ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Общедомовые нужды – ими можно и нужно управлять

С 01.09.2012г. вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011г. (далее — Правила), согласно которых электропотребление на общедомовые нужды (далее ОДН) многоквартирного жилого дома выделено отдельным платежом для собственников квартир. Многих жителей волнуют и интересуют ответы на следующие вопросы о том, что такое ОДН, каким образом они рассчитываются, как можно сэкономить расходы на ОДН.

На самые часто задаваемые вопросы о начислениях на ОДН ответила директор по реализации энергии ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Викторовна Семенцова.

Татьяна Викторовна, расскажите основные принципы начисления на ОДН по дому, кто и как производит расчет размера платы.

Как правило, ранее, оплачивая жилищные услуги, жители оплачивали и долю общедомового потребления в составе платежа за текущее содержание жилья. Соответственно, на эту величину платеж за текущее содержание должен уменьшиться. Обращаю внимание, что тариф для населения, утвержденный Департаментом по тарифам (Приказ № 655-Е от 14.12.2011г.) действует с 01.07.2012г. и повышения тарифа не происходило, речь идет именно об изменении схемы начислений за коммунальную услугу по электроснабжению, потребляемую на общедомовые нужды в соответствии с Правилами.

Правила вносят ряд существенных изменений в работу с населением и исполнителями коммунальных услуг (далее — ИКУ).

Вот некоторые из них:

— Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления отдельно вносит оплату за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении (внутри квартиры), и коммунальную услугу, потребляемую в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (общедомовые нужды).

— К общедомовому потреблению электрической энергии относится: освещение лестничных клеток, обеспечение работы лифтового хозяйства, антенных усилений, домофонов, подкачивающих насосов и прочего внутридомового оборудования, индивидуального для каждого дома, т.е. электроснабжение всего того, что относится к общему имуществу дома.

— Предъявление платы за ОДН осуществляется по всем многоквартирным жилым домам (далее – МКД). Все начисления за электроэнергию, потребленную на ОДН, ОАО «Новосибирскэнергосбыт» (Ресурсоснабжающая организация) производит ИКУ (УК и ТСЖ), которые, как и всегда, занимаются распределением начислений за ОДН на каждую квартиру. Оплата жителями за ОДН всегда вносится в адрес ИКУ.

— Правила предусматривают только два способа определения объемов потребления электрической энергии на ОДН за расчетный месяц:

при наличии общедомового прибора учета (далее ОДПУ) — как разность между объемом электрической энергии по ОДПУ и объемом электрической энергии в квартирах и в нежилых помещениях (офисы и т.д). В этом случае, ИКУ передает показания ОДПУ в ОАО «Новосибирскэнергосбыт» в период с 23 по 25 число каждого месяца, одновременно в этот же период — граждане и юридические лица, находящиеся в жилых домах, передают показания индивидуальных приборов учета. С 27 по 28 число производится расчет разницы между расходом общедомовых и индивидуальных приборов учета, которая является расходом электрической энергии на ОДН и предъявляется ИКУ для дальнейшего поквартирного распределения.

— при отсутствии ОДПУ, а также в случаях выхода его из строя – начисление на ОДН производится исходя из нормативов по видам МКД, умноженных на площадь общедомового имущества.

Норматив потребления электрической энергии на ОДН утвержден Приказом Департамента по тарифам Новосибирской области №168-ЭЭ от 15.08.2012г. и установлен на единицу площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном жилом доме.

В соответствии с действующим законодательством распределение общей начисленной суммы между собственниками производится пропорционально площади занимаемой квартиры (офиса).

ОАО «Новосибирскэнергосбыт», заранее готовясь к изменениям в соответствии с новыми требованиями Правил, в апреле 2012г. направило ИКУ дополнительное соглашение к договору энергоснабжения по определению порядка обмена данными для возможности правильных начислений за коммунальные ресурсы по электроснабжению на ОДН с 01.09.2012г.

Условиями направленного дополнительного соглашения предлагалось урегулировать порядок предоставления ИКУ сведений, необходимых для расчета объема коммунальных ресурсов (показаний приборов учета, сведений о площадях в жилых домах, количеству квартир, комнат и количеству проживающих для расчета по нормативам потребления). И представить-то эти сведения необходимо всего 1 раз.

Однако, стоит отметить, что по некоторым МКД данные или вообще не представлены, или представлены некорректно (например, есть случаи, когда общая площадь МКД меньше площади жилых помещений, а также площадь общего имущества в МКД больше площади жилых помещений). Все эти случаи приводят к некорректному определению расхода на ОДН. Именно по этой причине возникают обращения граждан о выставленных суммах за ОДН к оплате. Вместо проведения разъяснительной работы с жителями о начисленной к оплате суммы за ОДН, ИКУ направляют жителей в ресурсоснабжающую организацию.

Вопросы по начислениям за электроэнергию, потребленную на ОДН, прежде всего, необходимо адресовать и задавать ИКУ, так как они распределяют расход ОДН между квартирами и принимают по ним платежи.

Стоит отметить, что при предоставлении фактических (верных) сведений о площадях в жилых домах от исполнителей коммунальных услуг производится корректировка начислений.

Если ранее на места общего пользования в домах был установлен счетчик, по нему и производился расчет (МОП), то сегодня данный счетчик для расчета не применяется?

Обращаю внимание, что места общего пользования (МОП), которые предъявлялись гражданам до 01.09.2012г и ОДН — разные понятия. Действующее законодательство исключает как понятие, так и начисление за МОП, так как расход по ним является только частью общедомового потребления. Именно поэтому, начиная с сентября мы не имеем права производить расчет по показаниям приборов учета электрической энергии на МОП и лифты.

По каким причинам у некоторых жителей величина платы за ОДН стала выше?

Увеличение размера платы произошло не по всем многоквартирным домам в г. Новосибирске. Статистика потребления на ОДН показывает, что величина ОДН по части домов увеличилась, а по части домов уменьшилась.

По прошествии трех месяцев с момента вступления в действие Правил можно выделить следующие причины возможного изменения платы:

— При больших отклонениях, как правило, причиной изменения оплаты за ОДН, как было отмечено выше, является не предоставление УК и ТСЖ в ОАО «Новосибирскэнергосбыт» достоверных данных о площади общего имущества, площади жилых и нежилых помещений МКД. Сведения о достоверных площадях необходимы для проведения корректных начислений оплаты за потребленную электроэнергию ИКУ.

— Причиной незначительно изменившейся оплаты за ОДН может стать расчет по нормативам, что действительно не отражает фактического расхода электрической энергии. Во избежание данной ситуации и возможности производить оплату за фактически потребленную электрическую энергию, необходимо как можно оперативнее установить ОДПУ, который будет фиксировать электрическую энергию, потребленную в доме.

— Многие считают, что если кто-то из жильцов не передал показания индивидуального счетчика, то их расход оплачивается в составе ОДН, поэтому счета на ОДН могут быть завышены, правда ли это?

Это совершенно не соответствует действительности, так как при отсутствии показаний индивидуальных приборов учета расход электрической энергии по жилому помещению, в соответствии с Правилами, определяется расчетным способом (в течение 3-х месяцев по среднесуточному потреблению, а начиная с 4-го месяца по нормативам потребления коммунальных услуг). Соответственно, ситуация, при которой законопослушные граждане производят повышенные оплаты за соседей, не соблюдающих требования Правил, исключена.

В любом случае, при появлении фактических показаний производится перерасчет, при этом при большом количестве, не передавших показаний граждан будет возникать «перекос» суммы за ОДН — как в большую, так и в меньшую сторону. Поэтому все жители должны быть заинтересованы в снятии и передаче показаний приборов учета. Для этого, в любое удобное для них время в период с 23 по 25 число необходимо снять и передать показания либо в ресурсоснабжающую организацию (в случае внесения платы за потребление в жилом помещении напрямую в адрес ресурсоснабжающей организации), либо ИКУ (в случае внесения платы за потребление в жилом помещении в адрес ИКУ).

Во многих домах уже решили этот вопрос: где-то старший по дому собирает показания (в подъездах установлены ящики или листы для записи показаний) и передает их через Интернет; где-то старший размещает объявление — напоминание о снятии и передаче показаний для жильцов, чтобы жители не забывали передавать показания; по части домов ТСЖ самостоятельно снимает показания у всех жильцов и передает в ОАО «Новосибирскэнергосбыт» и т.д. Вопрос, как будут предаваться показания индивидуальных приборов собственникам дома нужно обговорить, принять решение один раз и в последующем вопросов и проблем не будет. Сегодня ОАО «Новосибирскэнергосбыт» предлагает разные способы передачи показаний. Необходимо только выбрать удобный из них и использовать ежемесячно.

— Татьяна Викторовна, что делать собственникам, чтобы контролировать и уменьшать расход на ОДН, ведь сейчас в оплате электрической энергии общего имущества участвуют все жители многоквартирного дома?

В силу ст. 13 Федерального закона РФ от 23.11.2009г. N261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение домов ОДПУ, после установки которогорасчет за ОДН будет осуществляться по фактическому потреблению электрической энергии на основании ОДПУ.

К вопросу экономии на ОДН необходимо подходить комплексно:

Во-первых, организовать работу по выявлению несанкционированных подключений, которые могут производить недобросовестные соседи. Подключение, минуя квартирный счетчик – наиболее распространенный вариант решения своих проблем за счет других, причем варианты такого подключения к общедомовому потреблению не только разнообразны с технической точки зрения, но и опасны в противопожарном отношении. Решение этого вопроса только одно – незамедлительно сообщать о таких фактах ИКУ для проведения целевых проверок с последующим отключением.

Во-вторых, организовать работу по проверке инвентаризации и ремонту внутридомовых сетей, установке современных приборов учета и проведению энергосберегающих мероприятий. Эти вопросы решаются совместно с управляющими (обслуживающими) организациями. Уже есть примеры домов, где в результате проведения мероприятий средний размер общедомовых начислений в ноябре в сравнении с октябрем снижен с 22% до 14% (за месяц почти в два раза!), а средняя величина начислений ОДН на один лицевой счет теперь колеблется в пределах от 9 до 29 кВтч.

— Татьяна Викторовна, как можно оперативно установить общедомовой прибор учета?

Для установки ОДПУ в многоквартирный жилой дом (далее — МКД) достаточно ИКУ, либо обслуживающей организации подать заявку на установку ОДПУ в ОАО «Новосибирскэнергосбыт». В заявке указывается адрес МКД, и контактный телефон.

По указанному в заявке контактному телефону представитель ОАО «Новосибирскэнергосбыт» согласовывает дату и время проведения осмотра электрощитовых МКД, на предмет определения количества устанавливаемых ОДПУ, объёма работ и материалов. По результатам осмотра разрабатывается однолинейная схема электроснабжения МКД, рассчитывается и согласовываются параметры учёта монтируемых ОДПУ, формируется смета затрат и проект договора. Проект договора и смета затрат на установку ОДПУ направляется на согласование и подписание ИКУ, либо (обслуживающей) организации. После подписания договора специалисты ОАО «Новосибирскэнергосбыт» выполняют монтаж ОДПУ в МКД с одновременным допуском установленных ОДПУ в эксплуатацию.

Все вопросы по установке ОДПУ можно задать в ОАО «Новосибирскэнергосбыт» по телефону 22-99-777, 229-89-56.

Стоит отметить, что ОАО «Новосибирскэнергосбыт», переходя на измененную законодательством схему расчетов, прилагает максимальные усилия, чтобы все изменения для жителей были наиболее понятны и прозрачны и проводит расчеты в строгом соответствии с Правилами. Если у жильцов возникли дополнительные вопросы или проблемы, в рамках нашей компетенции, как Гарантирующего поставщика, наши специалисты ответят на вопросы в Контакт-центре ОАО «Новосибирскэнергосбыт» по телефону: 273-98-98.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх