ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новый АТ-3 установлен на ПС 330 кВ Восточная в Петербурге

МЭС Северо-Запада установили новый силовой автотрансформатор АТ-3 мощностью 200 МВА на ПС 330 кВ Восточная. В данный момент идет подготовка к его индивидуальным испытаниям. Ввод в работу АТ-3 повысит надежность ПС 330 кВ работы энергообъекта.

 

Установленный автотрансформатор оснащен современной системой охлаждения, радиаторами, устройствами регулировки напряжения, шумоизоляционным экраном, современной системой мониторинга.

 

Начальник ПС 330 кВ Восточная Максим Котов рассказал, что установка и подключение автотрансформатора осуществлялась в течение двух недель, без выходных, с раннего утра до позднего вечера. «Благодаря четким и слаженным действиям персонала подстанции и сотрудников подрядных организаций нам удалось реализовать все четко, и в отведенные сроки. Особо отмечу заместителя начальника подстанции Рафаила Ахметчина за высокопрофессиональную работу по подготовке программ включения, контролю оперативных переключений и включению временной перемычки нового автотрансформатора», — подчеркнул он.

 

Установка нового силового оборудования ведется в рамках реконструкции и технического перевооружения подстанции Восточная, в целях реализации инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Основную часть реконструкции энергообъекта планируется завершить к концу 2012 года.

 

ПС 330 кВ Восточная введена в эксплуатацию в 1964 году. Она является ключевым звеном энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и осуществляет электроснабжение Калининского, Красногвардейского, Выборгского, Невского районов Санкт-Петербурга, а также Всеволожского района ЛО, население которых составляет около двух миллионов человек. В числе крупных промышленных потребителей электроэнергии такие заводы как «Электропульт», «Красный Выборжец», машиностроительный завод «Арсенал», Ленинградский металлический завод, а также торговые комплексы «Мега Дыбенко», «Икеа Дыбенко» и другие.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх