ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть готова делиться активами в обмен на опыт по разработке шельфа

«Газпром нефть» готова предоставить иностранным компаниям доступ к активам в России в обмен на опыт разработки шельфовых месторождений, заявил в среду заместитель гендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Борис Зильберминц.

Читать далее »

Турбина и генератор для Краснодарской ТЭЦ будут доставлены на станцию 28 мая

В состав парогазового блока входит газовая турбина Mitsubishi Heavy Industries номинальной мощностью 303,4 МВт, генератор газовой турбины с водородным охлаждением, паровая теплофикационная турбина ЗАО «Уральский турбинный завод» номинальной мощностью 140 МВт, генератор паровой турбины НПО «ЭлСиб» ОАО с воздушным охлаждением, котел-утилизатор для Краснодарской ТЭЦ поставит «ЭМАльянс».

Читать далее »

В Госдуме обсудили использование угля, газа и торфа

19 мая 2010 года на расширенном заседании комитет Госдумы по энергетике рассмотрел законодательные меры, необходимые для повышения эффективности использования естественных тепловых ресурсов (уголь, газ, торф) для производства тепла.

Читать далее »

ТГК-2 в Архангельской области задолжали 1,6 млрд руб

Единственным сдерживающим фактором реализации ремонтной и инвестиционной программ ТГК-2 в Архангельской области является задолженность управляющих компаний и прочих потребителей за уже отпущенное тепло.

Читать далее »

Авария на шахте Алексиевская могла произойти из-за таяния снега

Обрушение на шахте «Алексиевская» в Кузбассе могло произойти по причине таяния снега — такую версию в среду озвучил журналистам Николай Федонькин, руководитель Ленинск-Кузнецкого межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ.

Читать далее »

Распадская из-за аварии на шахте пересмотрит контракты в пользу потребителей РФ

ЗАО «Распадская угольная компания» вынуждено пересмотреть обязательства по контрактам перед контрагентами после аварии на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая 2010 года — после пересмотра «Распадской» своих планов по экспорту в ближайшие месяцы отгрузка угольного концентрата будет производиться нескольким российским контрагентам.

Читать далее »

РФ и Намибия подпишут меморандум по геологоразведке и добыче урана

Ряд документов, в том числе в сфере добычи природных ископаемых, будет подписан по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента Намибии Хификепуньи Похамбы в четверг, 20 мая.

Читать далее »

Украина электрифицирует ж\д на Керчь перед строительством моста Крым-Кавказ

Украинское государственное предприятие «Приднепровская железная дорога» намерено электрифицировать железную дорогу Джанкой-Керчь длиной около 230 километров к началу работы моста через Керченский пролив, разделяющий территории Украины и России.

Читать далее »

Судьба турецких шахтеров, заблокированных с понедельника в шахте, остается неизвестной

Турецкие власти прилагают все усилия для спасения 30 шахтеров, которые с понедельника заблокированы на глубине 540 метров в шахте Карадон в черноморской провинции Зонгулдак после взрыва метана

Читать далее »

Мосрегионгаз прекратил поставку газа 13 предприятиям-должникам

Дебиторская задолженность тепловырабатывающих предприятий Московской области с момента начала отопительного периода 1 октября 2009 года по состоянию на 1 мая 2010 года увеличилась в 6,2 раза и составила 4,242 миллиарда рублей.

Читать далее »

Европарламент одобрил директиву о маркировке энергосберегающей бытовой техники в ЕС

Согласно предложению Еврокомиссии, европейские потребители получат возможность выбора между бытовой техникой обычного образца и энергосберегающей, которая будет помечена торговой этикеткой-указателем уровня потребляемого электричества.

Читать далее »

Требования к программам энергосбережения и энергоэффективности

Правительство РФ утвердило порядок установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

Читать далее »
Прокрутить вверх