Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
ЗАО «Распадская угольная компания» вынуждено пересмотреть обязательства по контрактам перед контрагентами после аварии на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая 2010 года — после пересмотра «Распадской» своих планов по экспорту в ближайшие месяцы отгрузка угольного концентрата будет производиться нескольким российским контрагентам, говорится в сообщении компании.
Данное решение, принятое в ходе обсуждения вопроса в Минпромторге с участием представителей крупных российских потребителей, позволит не усугубить ситуацию по всей производственной цепочке «уголь-кокс-чугун-сталь», отмечает компания.
Шахта «Распадская» каждую пятую тонну коксующегося угля давала для металлургической промышленности, считаясь одним из ведущих поставщиков угольной продукции на крупнейшие российские металлургические предприятия — Магнитогорский металлургический комбинат, Новолипецкий металлургический комбинат и предприятия Evraz Group. Шахта также осуществляет экспорт угля на Украину и в страны Восточной Европы (Румынию, Венгрию, Болгарию).
«Производственные разрушения в ходе аварии потребовали от нас пересмотра обязательств по действующим сегодня квартальным контрактам, и мы благодарны нашим постоянным клиентам за понимание с их стороны в этом вопросе», — приводится в сообщении комментарий генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадия Козового.
Вследствие непредвиденной производственной аварии «Распадская» объявила своим контрагентам, включая российские и зарубежные металлургические и коксохимические предприятия, транспортные компании и порты, о форс-мажоре в соответствии с условиями подписанных контрактов.
Компания проинформировала о том, что в 2010 году средний объем добычи полутвердого угля (semi-hard coking coal) на трех предприятиях компании (шахта «Распадская», шахта «МУК-96», разрез «Распадский») до аварии на шахте «Распадская» составлял порядка 950 тысяч тонн в месяц, а продажи угольного концентрата — около 760 тысяч тонн в месяц, при этом порядка 65% поставлялось российским клиентам, а 35% — на экспорт.
Компания также сообщила, что в ближайшие 3-4 месяца добыча угля полутвердых марок (semi-hard coking coal) будет производиться на шахте «МУК-96» и разрезе «Распадский» в объеме 350 тысяч тонн в месяц, а продажи угольного концентрата будут осуществляться в объеме порядка 255 тысяч тонн в месяц с июня этого года.
В мае 2010 года (по состоянию на 18 мая 2010 года) реализация потребителям произведена в объеме 355 тысяч тонн угольного концентрата.
Уточненные данные по производственным планам компании будут опубликованы в рамках сообщения по производственным результатам за второй квартал 2010 года в середине июля 2010 года.
Опрошенные ранее РИА Новости аналитики высказали мнение, что российский рынок в ближайшее время может столкнуться с нехваткой угля и ростом cпотовых цен на него из-за аварии на «Распадской», которая обеспечивает около 10% поставок угля на российском рынке.
Ранее сообщалось, что на восстановление шахты «Распадская» может уйти около года и потребуется порядка 6 миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…