Актуально
ДРСК реализует проект по подсветке зданий в БлаговещенскеФизики определили параметры для удержания плазмы в будущем термоядерном реактореРФ в январе — феврале снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 27%В I кв добыча угля в Кузбассе снизилась на 7,5%ПС 1150 кВ Алтай оснастили современной ССПИДобыча нефти в Китае в январе — марте выросла на 1,3%, газа — на 3%
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний «Газпром нефть» рассчитывает летом текущего года подписать соглашение о разделе продукции (СРП) с национальной нефтяной компанией Экваториальной Гвинеи GEPetrol, сообщил журналистам в среду заместитель гендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Борис Зильберминц.
«Мы практически закончили согласование всех деталей. Я думаю, в течение лета мы уже подпишем этот контракт и войдем в проект», — рассказал Зильберминц.
В конце января российская компания сообщила, что стороны парафировали текст соглашений о разделе продукции по двум разведочным морским блокам, подписание договора ожидалось в марте-апреле 2010 года.
Согласно минимальной программе работ, «Газпром нефть» приобретет геологическую информацию по блокам, выполнит сейсмические 3D-исследования на одном из блоков, проанализирует полученные данные и по результатам интерпретации примет решение о целесообразности бурения разведочных скважин. Ресурсный потенциал двух блоков оценивается примерно в 110 миллионов тонн нефти.
Первоначальные работы по геологоразведке в Экваториальной Гвинее «Газпром нефть» будет вести самостоятельно. В будущем возможно привлечение партнеров, специализирующихся по добыче на шельфе. Ежегодно Экваториальная Гвинея добывает на шельфе порядка 20 миллионов тонн нефти.
ОАО «Газпром нефть» (ранее — «Сибнефть») является дочерним предприятием «Газпрома», которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти, в 2008 году этот показатель составил 30,8 миллиона тонн (снижение на 5,8%), а объем переработки — 28,4 миллиона тонн (рост на 8,4%). Чистая прибыль ОАО «Газпром нефть» по US GAAP в 2008 году выросла на 12% по сравнению с предыдущим годом — до 4,658 миллиарда долларов, выручка — на 52% — до 33,075 миллиарда долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК реализует проект по подсветке зданий в Благовещенске
В 2026 году преображение ждет еще ряд городских объектов.
Физики определили параметры для удержания плазмы в будущем термоядерном реакторе
Для эффективного удержания плазмы магнитное поле в центральной секции ловушки…
В I кв добыча угля в Кузбассе снизилась на 7,5%
До 46,6 млн т.
ПС 1150 кВ Алтай оснастили современной ССПИ
Это значительно ускоряет поиск и устранение технологических нарушений благодаря оперативному…
Добыча нефти в Китае в январе — марте выросла на 1,3%, газа — на 3%
До 54,8 млн т нефти и 68,1 млрд куб м.