Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Стоимость ремонтной кампании-2010 ТГК-2 в Архангельскойобласти составляет 413 миллионов рублей. При этом около 20% необходимых работ уже выполнено. Единственным сдерживающим фактором реализации ремонтной и инвестиционной программ ТГК-2 в Архангельской области является задолженность управляющих компаний и прочих потребителей за уже отпущенное тепло. Общая задолженность потребителей составляет 1,6 миллиардов рублей. Большую часть этих средств задолжали управляющие компании Архангельска и Северодвинска, которые собирают деньги с населения, но не перечисляют их энергетикам.
Крупными должниками являются ООО «ЖЭУ ЗАВ ремстрой», ООО «Северный округ – 2», (период образования задолженности с ноября 2009 года), ООО «Городская управляющая компания-1» и Городская управляющая компания – 2» (период образования задолженности с декабря 2009 г.), «Торн-1» (период образования задолженности январь 2009 – март 2010 г.). Самый злостный неплательщик – ООО «ДомКом» (директор Епифанов В.Я.) – не платит с октября 2008 года. Долг этой компании перед энергетиками превысил пять миллионов рублей. Уже год не рассчитываются за отопление ООО «Южный» и ООО «Фактория» (директор Авдеева О.В.), чья общая задолженность составляет почти 33,0 млн. рублей. Такие долги ставят под угрозу не только подготовку многоквартирных домов к следующему отопительному сезону, но и реализацию инвестиционной программы ТГК-2 по переводу ТЭЦ на газ, которая позволит стабилизировать рост тарифов на тепло.
«Мы планируем, что к будущему отопительному сезону Архангельская и Северодвинские ТЭЦ, а также тепловые сети будут готовы. Но этого удастся добиться лишь в том случае, если управляющие компании и прочие потребители в ближайшее время погасят свои долги за отопительный сезон 2009-2010 годов», – отмечает Владимир Мокрицкий, управляющий директор ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области.
На сегодняшний день на Северодвинской ТЭЦ-2 уже завершены работы по реконструкции подогревателя сетевой воды 4-го энергоблока, а с 4 июля начнется техперевооружение энергоблока № 3 с переводом его на газ, со 2 сентября наступит очередь переводить на газ энергоблок № 2.
Значительный объём работ – капитальный ремонт котлоагрегатов № 9 и № 6 – предстоит выполнить в рамках ремонтной кампании на угольной Северодвинской ТЭЦ-1, которой в будущем году исполнится 70 лет.
На ремонт трубопроводов и оборудования Архангельских и Северодвинских тепловых сетей в 2010 году будет израсходовано 140 миллионов рублей. Среди основных работ – замена почти 20 километров трубовопроводов, что позволит обеспечить более устойчивую работу сетей в зимний период.
«Мы планируем, что к 7 ноября ремонтная кампания в Архангельском управлении будет завершена, и все три ТЭЦ получат паспорта готовности, – отметил Владимир Мокрицкий. – В новый осенне-зимний период 2010-2011 гг. теплоэлектростанции ГУ ТГК-2 по Архангельской области будут готовы к максимальным нагрузкам».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.