Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
АО «Ванкорнефть» поставило первые 7 млрд м3 товарного газа в Единую систему газоснабжения страны. При этом сегодня уровень использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Ванкорском месторождении соответствует целевому показателю 95 %.
Подача газа началась в апреле прошлого года, когда «Ванкорнефть» приступила к пусконаладочным работам на объектах подготовки, компримирования и транспортировки газа в ЕСГ. В соответствии с программой рационального использования ПНГ на Ванкорском месторождении были построены магистральный газопровод Ванкорское месторождение — Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов и позволяют ежегодно сдавать в Единую систему газоснабжения до 5,6 млрд м3.
С начала разработки на Ванкорском месторождении осуществлялся поэтапный ввод объектов газовой программы. С 2010 г. электроэнергию и тепло для нужд месторождения вырабатывает Ванкорская газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт, использующая газ в качестве топлива. С 2013 г. осуществляется обратная закачка ПНГ в пласт для поддержания пластового давления.
Реализация газовой программы позволила минимизировать воздействие на окружающую среду и вывести «Ванкорнефть» в число передовых экологичных предприятий отрасли. Предполагается, что технологии, применяемые на Ванкоре в рамках газовой программы, будут использоваться и на месторождениях Ванкорского кластера, одно из которых – Сузунское – находится сегодня в активной стадии разработки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.