Свежее
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройствПоступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюденийОколо 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективовПри реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижкиТранснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском краеНа 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Перевод на газ всей коммунальной техники на Сахалине будет осуществлен за три года. Об этом сообщил глава региона Валерий Лимаренко на Дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина».
«Вместе с „Газпромом“ мы запустили уникальную программу по переводу транспорта на газомоторное топливо. „Газпром“ делает сеть заправок, а мы полностью переводим весь общественный транспорт и всю коммунальную технику на газ. То есть мы будем единственным регионом, который полностью будет работать на газе. <…> По технике — автобусы заменили на 70%, а за два-три года всю коммунальную технику переведем на газ», — сказал Лимаренко во время выступления на пленарной сессии форума «Восточный форпост энергетической отрасли: технологические приоритеты и новые цели».
В регионе закупают общественный транспорт и технику на газомоторном топливе, развивают соответствующую инфраструктуру. «Сегодня мы показываем интересный результат. Наши заправочные станции очень эффективны. Они загружены процентов на 80. И нас в этом смысле „Газпром“ ставит в пример», — сказал Лимаренко.
На Сахалине работает несколько газовых заправок в Южно-Сахалинске и в поселке городского типа Тымовское. Строятся еще две — в селе Петропавловском Анивского района и в областном центре.
«Совместно с „Газпромом“ мы проводим масштабную газификацию региона. Это вопрос справедливости для жителей области. <…> Идем хорошими темпами. За пятилетку уровень газификации вырос — с 14% шагнули до 62%. В ближайшие два-три года завершим всю работу. Мы будем самым газифицированным регионом», — сказал губернатор.
Он добавил также, что такая широкомасштабная газификация позволит обеспечить устойчивое развитие территорий области и первыми в России достичь углеродной нейтральности — нулевого баланса между выбросами и поглощением парниковых газов. Этого хотят добиться к 2026 году в рамках сахалинского климатического эксперимента. Работа идет по трем направлениям: в регионе сокращают выбросы, замещая уголь природным газом на объектах ЖКХ, повышают энергоэффективность, переводят автотранспорт на газомоторное топливо и электротягу. Также квотируются выбросы парниковых газов для компаний-участников эксперимента, ведутся научные исследования, уточняются параметры поглощений природными экосистемами и другое. «Механизмы, которые сейчас апробируются в ходе эксперимента, станут в будущем основой всей национальной системы углеродного регулирования», — отметил глава региона.
Экономию электроэнергии в регионе при реализации климатического эксперимента оценили в 3% в год. «При переходе с угля на газ мы получили энергоэффективность, поскольку у нас газ стоит дешевле. Практически это в два раза удешевление. <…> Эта климатическая история и попытка выйти в углеродный баланс, это путь к совершенствованию энергосистемы. Сокращаем расходы электричества, например, в социальной сфере присутствуют организации, которые занимаются поставкой тепла, или электроснабжающие организации, — мы приблизительно 3% в год — идем с этим темпом — экономим электроэнергию и, в принципе, энергию. А значит нужно меньше сжигать топливо, включая угольное или газовое и, соответственно, уменьшается количество выбросов», — сказал Лимаренко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На 18 ВЛ-35-110 кВ в Пермском крае установят 1200 птицезащитных устройств
В течение 2025 года.
Поступления СПГ в Европу с терминалов в марте стали рекордными за все время наблюдений
По итогам марта они составили около 12,7 млрд куб м,…
Около 30 энергетиков Россети Новосибирск наградили в рамках собраний трудовых коллективов
Ежегодно список достойных представителей трудовых коллективов «Россети Новосибирск» расширяет свою…
При реконструкции очистных сооружений водопровода в Кургане установлены уникальные задвижки
Две шиберные задвижки диаметром 1400 мм и весом 5 тонн…
Транснефть реконструировала площадку фильтров-грязеуловителей на Рыбинской ЛПДС в Красноярском крае
Пропускная способность фильтров-грязеуловителей составляет 5,1 куб м нефти в час,…
На 3-х ПС 220 кВ в Томской области заменят 96 единиц ОСИ
Значительная часть работ – замена 78 единиц – пройдет на…