Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябреРегулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС РуппурЕС в январе — феврале вдвое снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГБензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
НИУ «МЭИ» и Positive Technologies представили программно-аппаратный комплекс облачной платформы «Цифровой двойник энергосистемы» на конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Разработка выполнена в Центре компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» НИУ «МЭИ».
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и автоматического управления энергосистемами в единой среде разработки. Алгоритмы отрабатываются с использованием цифровых двойников и виртуальных устройств релейной защиты и автоматики, взаимодействующих с цифровой моделью энергосистемы в реальном времени через промышленные протоколы Modbus TCP, GOOSE, SV, MMS и MQTT.
«НИУ «МЭИ» продолжает укреплять позиции лидера в области цифровой трансформации энергетики. Совместно с Positive Technologies и другими партнерами нам удалось создать уникальную разработку – Цифровой Двойник Энергосистемы, которая открывает новые горизонты для управления энергосистемами. Особое значение имеет использование российского оборудования и ПО собственной разработки, подчеркивающее нашу независимость и высокий уровень технологического лидерства», ‒ рассказал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
Безопасность решения обеспечивается технологиями Positive Technologies. Реализован конвейер безопасной разработки ПО с использованием PT Container Security и PT Application Inspector. Система кибербезопасности построена на базе средств защиты информации PT ISIM, PT NGFW и PT Application Firewall.
Важность разработки ПАК ЦДЭС подтверждается тем, что комплекс полностью состоит из российского оборудования из реестра Минпромторга, а разработанное ПО внесено в реестр отечественного ПО Минцифры. Проект создания ПАК ЦДЭС реализован в рамках программы Центра НТИ НИУ «МЭИ» при участии индустриальных партнеров и членов консорциума, включая компании Элеси, МашЮнит и НВТ-Системы.
Признание на высшем уровне получено после презентации Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину во время его посещения стенда на конференции, где разработки получили высокую оценку.
Практическая значимость комплекса заключается в возможности реализации концепции открытой АСУ ТП, что позволяет создавать эффективные системы управления энергообъектами с использованием цифровых технологий от разных производителей и обеспечивать их надежную работу в реальном времени.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.
Регулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Начало работ по загрузке топлива на ЭБ-1, вероятно, состоится в…
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Стоимость бензина АИ-92 за неделю его стоимость снизилась на 0,39%.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…