Свежее
50 новых технологий для накопителей энергии создадут в РФ, в том числе для эпохи постлитияРФ может создать арктические ВЭС для освоения СевморпутиРФ разрабатывает новое оборудование для транспортировки СПГВ РФ могут создать ГТУ мощностью свыше 300 МВтВ Ингушетии реконструируют ВЛ-35 кВ Котиева – ПервомайскаяЗа 6 мес в Ростовской области отремонтировали 285 км ЛЭП и 687 ТП
Росатом приступил к сооружению плавучей насосной станции мощностью до 80 тыс. кубометров в час для обеспечения Запорожской атомной электростанции в случае вывода блоков АЭС на проектную мощность. Об этом сообщил журналистам по итогам переговоров с делегацией Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Калининграде руководитель госкорпорации Алексей Лихачев.
«Есть ряд вопросов важных, серьезных, которые требуют отдельного рассмотрения и отдельного решения. Первое — это, конечно же, водоснабжение. Мы проинформировали о сегодняшнем положении дел, всем известны проблемы с водоснабжением, вызванные разрушением Каховской дамбы. Поэтому в моменте дополнительными 11 скважинами мы обеспечиваем полную безопасность. И уже приступили к сооружению плавучей модульной насосной станции, которая мощностью до 80 тыс. кубометров в час, которая решит все проблемы водоснабжения в случае вывода блоков на проектную мощность», — сказал Лихачев.
Он уточнил, что Росатом уже подготовил комплексный план по поэтапному вводу ЗАЭС в эксплуатацию, сейчас он проходит согласование в федеральном правительстве и Минэнерго РФ. Документ в том числе предусматривает восстановление электросетей и юридическую работу.
«Этот план может быть реализован только при снятии всех военных угроз. Военных угроз как прямых атак, так и любых других диверсионных действий, направленных на нарушение безопасной и стабильной работы станции. В этом едины представители российской делегации, это прекрасно понимают наши партнеры из МАГАТЭ», — подчеркнул Лихачев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
50 новых технологий для накопителей энергии создадут в РФ, в том числе для эпохи постлития
Заявил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов.
РФ может создать арктические ВЭС для освоения Севморпути
Сообщил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга РФ Михаил Кузнецов…
РФ разрабатывает новое оборудование для транспортировки СПГ
Заявил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов.
В РФ могут создать ГТУ мощностью свыше 300 МВт
Заявил директор департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаил Кузнецов.
В Ингушетии реконструируют ВЛ-35 кВ Котиева – Первомайская
Завершить реализацию проекта планируется к концу июня 2026 г.
За 6 мес в Ростовской области отремонтировали 285 км ЛЭП и 687 ТП
На ВЛ-0,4-10 кВ заменили 735 опор, более 3 тыс изоляторов,…