Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Росатом приступил к сооружению плавучей насосной станции мощностью до 80 тыс. кубометров в час для обеспечения Запорожской атомной электростанции в случае вывода блоков АЭС на проектную мощность. Об этом сообщил журналистам по итогам переговоров с делегацией Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Калининграде руководитель госкорпорации Алексей Лихачев.
«Есть ряд вопросов важных, серьезных, которые требуют отдельного рассмотрения и отдельного решения. Первое — это, конечно же, водоснабжение. Мы проинформировали о сегодняшнем положении дел, всем известны проблемы с водоснабжением, вызванные разрушением Каховской дамбы. Поэтому в моменте дополнительными 11 скважинами мы обеспечиваем полную безопасность. И уже приступили к сооружению плавучей модульной насосной станции, которая мощностью до 80 тыс. кубометров в час, которая решит все проблемы водоснабжения в случае вывода блоков на проектную мощность», — сказал Лихачев.
Он уточнил, что Росатом уже подготовил комплексный план по поэтапному вводу ЗАЭС в эксплуатацию, сейчас он проходит согласование в федеральном правительстве и Минэнерго РФ. Документ в том числе предусматривает восстановление электросетей и юридическую работу.
«Этот план может быть реализован только при снятии всех военных угроз. Военных угроз как прямых атак, так и любых других диверсионных действий, направленных на нарушение безопасной и стабильной работы станции. В этом едины представители российской делегации, это прекрасно понимают наши партнеры из МАГАТЭ», — подчеркнул Лихачев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…