ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд 12 января рассмотрит иск Донэнергосбыта к ФАС РФ

Арбитражный суд Москвы назначил на 12 января 2011 года предварительные слушания по иску ООО «Донэнергосбыт» о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушении заявителем закона «О защите конкуренции», сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Ранее суд оставил этот иск без движения. Заявление было оставлено без движения в связи с тем, что истец не представил документ, подтверждающий уплату госпошлины, а также доказательства отправки заявления, поданного в суд, в адрес ответчика.

ФАС в ноябре признала ООО «Донэнергосбыт» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).
По информации ведомства, в ФАС поступили заявления ОАО «Нижноватомэнергосбыт» о нарушении антимонопольного законодательства компанией «Донэнергосбыт» и ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».

Нарушения выразились в препятствовании выходу энергетической компании на оптовый рынок электроэнергии (мощности) путем уклонения от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с «Нижноватомэнергосбыт» в отношении группы точек поставки энергопринимающего оборудования ОАО «ПО «Водоканал».

ФАС установила, что компании «Донэнергосбыт» и «Энергосбыт Ростовэнерго» являются смежными субъектами оптового рынка ОАО «Нижноватомэнергосбыт» и выполняют функции гарантирующего поставщика на территории Ростовской области. При этом они занимают доминирующее положение на территории области и обладают исключительным правом согласовывать перечень средств измерений и подписывать соглашение об информационном обмене, отмечается в сообщении ФАС.
Однако ФАС не выявила признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях «Энергосбыт Ростовэнерго» и прекратила дело в отношении этой компании.

Антимонопольная служба установила, что в течение 2010 года ООО «Донэнергосбыт» уклонялось от подписания перечней средств измерений для целей коммерческого учета с «Нижноватомэнергосбыт», препятствуя выходу с розничного рынка на оптовый рынок электроэнергии (мощности) потребителя «Нижноватомэнергосбыта» — ПО «Водоканал».

Согласно информации, представленной ПО «Водоканал», препятствия для выхода на оптовый рынок компании «Нижноватомэнергосбыт» в 2010 году наносит убытки ПО «Водоканал» в размере 56,7 миллиона рублей, в 2011 году — 72,2 миллиона рублей.

Компании «Донэнергосбыт» было выдано предписание об устранение допущенных нарушений.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх