ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кубанские ГЭС выработали 1364,6 млн кВтч

В 2009 году станции Каскада Кубанских ГЭС выработали  1364,6 млн кВтч. Плановый показатель (1235,3 млн кВтч) был перевыполнен на 10,5% в связи с увеличением водности в 3 квартале 2009 г.

В 2009 году на Каскаде Кубанских ГЭС финансирование работ по техническому перевооружению превысило 295 миллионов рублей, что на 56 миллионов больше вложений 2008 г. В 2010 году также планируется затратить на эти цели более 335 миллионов рублей. 
Директор филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеева сообщил, что в минувшем году на станциях Каскада завершено несколько долгосрочных проектов ТПиР: расчистка русла подводящего канала ГАЭС; модернизация автоматизированной  информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии; замена генераторных выключателей на ГЭС-1; реконструкция линии связи на волоконнооптический ГЭС-2-ГЭС-3, ГЭС-4-Свистухинская ГЭС, Свистухинская ГЭС-Сенгилеевская ГЭС. Так же по проектам ТПиР осуществлена замена силовых трансформаторов Сенгилеевской ГЭС, заменена аккумуляторная батарея и щит постоянного тока Егорлыкской ГЭС, приобретены комплексные распределительные устройства (КРУН) для Новотроицкой и ГЭС-4.

Финансирование ремонтной кампании в 2009 г. составило 188 млн руб, что на 6 млнруб. больше чем в 2008 году. Было отремонтировано 5 гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС. Выполнен ремонт зданий и гидротехнических сооружений.

В прошлом году на строительство десятого объекта Каскада Кубанских ГЭС – Егорлыкской ГЭС-2 было направлено 347,3 миллионов рублей. В 2008 году в реализацию этого проекта было инвестировано порядка 120 миллионов рублей.

«По ранее заключенным договорам в текущем году ведутся строительно-монтажные работы на здании ГЭС, напорном трубопроводе. Произведен монтаж закладных частей гидротурбин. Изготовлены четыре гидрогенератора. Произведена поставка двух комплектов гидротурбин. В декабре отгружены с завода фундаментные части третьей гидротурбины», — отметил директор филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх