ЭнергоНьюс

Новости энергетики

BP планирует обойти антироссийские санкции

Пробел в санкциях США против России позволяет западным компаниям помогать российским партнерам разрабатывать наиболее сложные нефтяные месторождения. Как сообщает Reuters, воспользоваться им планирует британская компания BP.

BP намерена действовать по аналогии с норвежской компанией Statoil, которая разрабатывала участки в Самарской области совместно с «Роснефтью». Statoil смогла доказать властям, что залежи нефти в Самарской области нужно считать известняковыми, а не сланцевыми.

Агентство сообщает, что власти США, добившись успехов в добыче сланцевой нефти, в рамках санкций запретили западным компаниям помогать России разрабатывать сланцевые месторождения. Однако на другие, менее традиционные формы добычи, ограничения не распространялись. Евросоюз (ЕС) ввел аналогичные санкции.

Как сообщалось, «Роснефть», оспаривая ограничения в суде ЕС, пыталась добиться уточнения прописанного в санкциях термина «сланцевая залежь». По мнению компании, не любая нефть низкопроницаемых коллекторов является сланцевой, а только из залежей, содержащих кероген. Еврокомиссия считала, что санкции должны распространяться на все месторождения с использованием гидроразрыва пласта, но страны ЕС так и не пришли к единому мнению

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх