ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ПС 110 кВ ГВФ, питающая аэровокзал Хабаровска, ожидает подключения к КЛ-6 кВ

На подстанции 110/35/6 кВ «ГВФ» хабаровского филиала АО «ДРСК» (входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), являющейся главным источником питания аэровокзала Хабаровска, завершаются работы по монтажу нового современного оборудования. После окончания наладки высоковольтного энергооборудования данный центр питания фактически будет готов к выдаче мощности. Однако пока не решен вопрос с прокладкой кабельной линии до основного объекта энергопотребления – аэропорта краевой столицы. Сроки присоединения могут быть сдвинуты на неопределенный срок из-за позиции отдельных чиновников городской администрации.

На строительной площадке подстанции окончен монтаж модульного комплектного распределительного устройства (КРУМ) наружного применения, состоящего из восьми секций с выключателями 6 кВ, что в дальнейшем позволит присоединить дополнительных заявителей. В целом реконструкция приведет к увеличению выдаваемой мощности на 25 МВА как к уже подключенным к подстанции энергообъектам, так и к потенциальным точкам питания.

— Для завершения масштабного обновления ПС «ГВФ» нами был произведен комплекс подготовительных мероприятий. На сегодняшний день все оборудование КРУМ, стоимость которого составляет около 30 миллионов рублей, полностью смонтировано, — прокомментировал Виктор Назаренко, начальник отдела капитального строительства и инвестиций Хабаровских электрических сетей.

Напомним, сложности с прокладкой кабельной линии 6 кВ от подстанции 110/35/6 кВ «ГВФ» для электроснабжения строящихся объектов аэровокзального комплекса Хабаровска у энергетиков возникли в связи с отсутствием взаимопонимания с управлением дорог и внешнего благоустройства администрации города. Руководство подразделения считает существующий вариант прокладки кабеля некорректным и неприемлемым.

На сегодняшний день урегулировать данный вопрос пока не удалось.

Работы по обеспечению электроснабжения аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровска ведутся для развития ТОСЭР «Хабаровск». С этой целью проводятся мероприятия по комплексной реконструкции питающей аэропорт подстанции 110/35/6 кВ «ГВФ». На сегодняшний день завершена установка третьего силового трансформатора 110 кВ, что позволит увеличить мощность подстанции на 25 МВА, или 50 процентов от существующих показателей. Кабельная линия должна связать модернизированную ПС «ГВФ» с инфраструктурой аэропорта.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх