Свежее
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этомСахалин достиг углеродной нейтральностиТурция начала поставки азербайджанского газа в СириюЗакачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 годаВ Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктахЧистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) предложили решение проблемы аварий на высоковольтных линиях электропередач (ЛЭП) и других объектах энергетики, вызванных поломкой ограничителей перенапряжения. Создан уникальный прибор, который отслеживает состояние ограничителей и сигнализирует о необходимости их замены, сообщил доцент кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» вуза Денис Коробатов.
«На текущий момент существует проблема аварий на ЛЭП, вызванных внезапным выходом из строя защитных устройств — ограничителей перенапряжения в сетях переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Для решения этой проблемы мы разработали и создали уникальный прибор — индикатор-регистратор импульсов тока грозовых и коммутационных перенапряжений», — сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что защитные устройства ЛЭП выходят из строя и требуют замены после некоторого количества срабатываний. При этом эксплуатирующие организации не могут предугадать момент, когда произойдет поломка.
«Новый прибор, разработанный в ЮУрГУ, диагностирует ограничители и отправляет сигнал компетентному лицу. Станция собирает информацию с объектов (до 64 приборов одновременно) и передает в облачные сервисы или на серверы заказчика. Таким образом, эксплуатирующая организация понимает, в каком состоянии находятся ограничители, когда их следует заменить», — отметил ученый.
Он добавил, что разработанный прибор обладает рядом уникальных характеристик. Во-первых, он способен регистрировать сразу три важнейших показателя — уровень утечек электрического тока первой, третьей и пятой гармонических составляющих, общий ток утечки и количество случаев срабатывания защитного элемента при экстремальных ситуациях. Во-вторых, устройство оснащено функцией фиксации температуры окружающей среды и интегрируется с системой дистанционного мониторинга, позволяющей оператору дистанционно снимать показания и анализировать полученные данные.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сербия готова выкупить компанию NIS, но РФ не заинтересована в этом
Заявил директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович.
Сахалин достиг углеродной нейтральности
В федеральном законе № ФЗ-34 перед Сахалинской областью была поставлена…
Турция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Объем поставок - 6 млн куб м газа в сутки.
Закачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 года
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 июля составили 68,58%…
В Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктах
Отключение электроэнергии зафиксировано на территориях Демянского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Солецкого…
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.