Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
С 7 по 10 июля на базе специализированного полигона в селе Зудилово прошли соревнования по профессиональному мастерству среди бригад служб высоковольтных линий электропередачи «Россети Новосибирск». Состязания такого персонала впервые проводились в компании.
В мероприятии приняли участие несколько десятков энергетиков практически со всей Новосибирской области, свое мастерство приехали подтвердить бригады из Новосибирска, Черепаново, Барабинска и Карасука.
Программа состязаний включала шесть основных этапов, направленных на проверку теоретических знаний и практических навыков участников. Конкурсанты прошли тестирование по охране труда и промышленной безопасности, продемонстрировали проведение различных работ на высоковольтных линиях – например, замену изоляторов. Сначала бригадам предстояло подготовить рабочее место для безопасного выполнения работ, а уже после этого энергетики с помощью автогидроподъёмника поднимались на высоту 14 м (чуть меньше пятиэтажного дома). Этап полностью соответствовал реальным условиям работы, ведь работа на высоте и суровые погодные условия — это частый спутник работы служб высоковольтных линий.
Одними из самых зрелищных этапов стали спасение пострадавшего и тушение пожара. По заданию этапа «спасательной операции», участникам предстояло освободить от действия электрического тока манекен, который находился на траверсе металлической опоры ВЛ 110 кВ – это высота порядка 20 м. После спуска «пострадавшего» на землю команды продемонстрировали навыки проведения комплекса реанимационных мероприятий и оказания первой помощи.
Этап с ликвидацией очага пожара при падении на землю провода воздушной линии 110 кВ потребовал от участников состязаний высокого уровня профессиональной и физической подготовки. Организаторы создали условия максимально приближенные к реальному возгоранию, а бригадам энергетиков нужно было на практике показать своё умение устранить возгорание в кратчайшее время.
По итогам нескольких соревновательных дней лидером стала бригада филиала «Черепановские электрические сети», серебро взяли энергетики из филиала «Восточные электрические сети», а замкнули тройку призеров сотрудники филиала «Западные электрические сети». Также судьи отметили некоторых участников в индивидуальных номинациях.
Всем призерам и победителям заслуженные награды вручил генеральный директор компании Дмитрий Шароватов. На торжественном закрытии соревнований он подчеркнул, что подобные мероприятия позволяют постоянно повышать профессиональный уровень энергетиков и становятся эффективной площадкой для обмена опытом, что в конечном итоге способствует повышению надежности электроснабжения потребителей Новосибирской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…