ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз Украины назвал предложенную РФ цену на газ завышенной, будет покупать в Европе

«Нафтогаз Украины» считает завышенной цену на газ предложенную Россией, и не намерен покупать топливо на таких условиях, заявил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в среду говорил, что цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года составляет 177 долларов за 1 тысячу кубометров, что абсолютно соответствует рыночной ситуации. Говоря о контрактной цене российского газа для Украины на третий квартал, министр отметил, что она станет известна во второй половине июня.

«Министр энергетики РФ говорит, что «Газпром» в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем. Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 долларов. Поэтому мы в таких условиях газ у «Газпрома» покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Во вторник глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания получила обращение от «Нафтогаза» с просьбой возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. В свою очередь «Нафтогаз» заявил, что в своем письме предложил «Газпрому» подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне «хаб минус транспорт».

Глава Минэнерго РФ в среду говорил, что Россия не получала никаких обращений от «Нафтогаза Украины» с предложением изменить формулу цены в контракте на поставки газа и что никаких изменений в контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» на поставки газа внесено быть не может.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх