ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДЭК намерена ограничить подачу электроэнергии на объекты водоканалов Амурской области

Задолженность водоканализационных предприятий Амурской области за поставленную электроэнергию на сегодня составляет 97 млн. рублей. Если вопрос с долгами не будет урегулирован, то 30 ноября на производственных объектах водоканалов г. Свободного, г. Белогорска, п. Прогресс и п. Новокиевский Увал будут введены ограничения электроснабжения. В п. Прогресс действующий в настоящее время режим ограничения будет усилен.

В условиях систематического невыполнения договорных обязательств по оплате потребленной электроэнергии филиал ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» уведомил руководство ООО «Хоз-Альянс» (долг 5,4 млн. рублей) и ООО «Аква» (16,8 млн. рублей) г. Свободного, ООО «Водоканал» (7,3 млн. рублей) г. Белогорска, МУП «Новокиевское» (438 тыс. рублей) п. Новокиевский Увал, ООО «Водоканал-17» (2,1 млн. рублей) и ООО «КомСистемы» (264 тыс. рублей) п. Прогресс о предстоящих ограничениях.

Аналогичные уведомления получили еще несколько водоканалов Приамурья: в с. Константиновка Константиновского района, г. Зея и г. Тында. Однако на данный момент вопрос с задолженностью в отношении них урегулирован, а запланированные меры по ограничению отменены, так как предприятия предприняли действенные шаги по погашению существующей задолженности.

Перед применением крайних мер ПАО «ДЭК» проводит весь комплекс мероприятий, чтобы решить ситуацию без применения жестких санкций. В том числе инициирует переговорный процесс с местными властями и руководством проблемных организаций. Однако энергокомпания не имеет возможности бесконечно отпускать ресурсы в долг, и тем самым практически кредитовать недобросовестных потребителей, поскольку являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, обязана в четко установленные законом сроки перечислять денежные средства генерирующим и сетевым компаниям для обеспечения бесперебойной работы всей энергосистемы в целом. Безосновательное накопление долгов, особенно крупными предприятиями, ставит под угрозу бесперебойное обеспечение электроэнергией всех потребителей региона.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх