ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Финансирование Ямал СПГ — вопрос почти решенный

Вице-премьер правительства РФ Дворкович, курирующий ТЭК, недавно заявил о том, что в скором времени будет решен вопрос финансирования проекта Ямал СПГ компаниями из Китая. Вскоре после этого финансовый директор НОВАТЭКа, который вместе с французской Total и китайской CNPC реализует проект строительства завода СПГ, уточнил, что соглашение о финансировании Ямал СПГ китайскими финансовыми институтами может быть готово раньше августа текущего года. По его словам, партнеры могут привлечь $12 млрд и даже более от китайских банков China Exim и China Development.

Также стало известно, что до того, как будет привлечено проектное финансирование для Ямал СПГ, НОВАТЭК намерен завершить сделку по продаже 9% в проекте. Акционерами Ямал СПГ в настоящее время являются НОВАТЭК (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%). Российская компания не намерена сокращать свою долю в Ямал СПГ ниже контрольной, но уже довольно длительное время ищет покупателя на 9% акций проекта. Скорее всего, им станет финансовый инвестор из АТР. Действующий партнер НОВАТЭКа по проекту Total уже заявила, что не намерена увеличивать свою долю в Ямал СПГ. В то же время косвенная доля французской компании в нем вырастет, так как она все еще планирует увеличить пакет акций самого НОВАТЭКа с текущих 18,2% до 19,4%.

Общий размер инвестиций в Ямал СПГ в настоящее время оценивается в $27 млрд. Акционеры уже вложили в проект порядка $6 млрд. В связи с введением санкций против российского нефтегазового сектора у НОВАТЭКа, Total и CNPC, очевидно, возникли определенные проблемы с привлечением финансирования в Ямал СПГ. Если раньше речь шла о том, что порядка 70% средств, необходимых для реализации проекта, будет привлечено в виде проектного финансирования, а 30% будет получено за счет участия партнеров в капитале, то в настоящее время вероятно, что 60-70% финансирования поступит из нескольких внешних источников, среди которых кредиты от иностранных банков из стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям, и средства ФНБ, а акционеры предоставят 30-40% средств.

В конце прошлого года правительство уже одобрило выделение Ямал СПГ средств из Фонда национальной безопасности (ФНБ) в размере 150 млрд руб. Необходимая сумма будет привлечена двумя траншами по 75 млрд руб. Для этого было зарегистрировано два выпуска облигаций компании Ямал СПГ на общую сумму в $4,6 млрд (по $2,3 млрд каждая).

Реализация проекта весьма позитивна для НОВАТЭКа, так как позволит ему получить доступ к экспортному рынку СПГ, а также улучшить показатели выручки и рентабельности. Учитывая важность проекта для развития НОВАТЭКа, положительный новостной фон, связанный с разрешением вопроса финансирования Ямал СПГ, оказывает поддержку акциям компании.

Рекомендация по акциям НОВАТЭКа — «держать».

Григорий Бирг,»Инвесткафе»

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх