ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Обзор главных событий ТЭК 28 апреля 2010г

Реактор ИТЭР в 2026г могут запустить на основном топливе. Определены источники финансирования программы реновации Холдинга МРСК.
ЛУКОЙЛ добыл первую нефть в российском секторе Каспия. Россия и Норвегия разделили акваторию Баренцева моря. Технопромэкспорт построит ПГУ-450 Уренгойской ГРЭС за 25 млрд руб до 2013г. ТГК-2 стала владельцем Ярославской и Кудепстинской ТЭС. Cтроительство трансформаторных и распределительных ПС 10 кВ в Сочинском регионе.

 

Реактор ИТЭР в 2026г могут запустить на основном топливе

Международный термоядерный экспериментальный реактор ИТЭР (ITER), возводимый семью партнерами во французском атомном центре Кадараш, может в 2026 году начать работу на своем основном топливе (дейтериево-тритиевой плазме), сообщил президент Российского научного центра “Курчатовский институт”, председатель Совета ИТЭР академик Евгений Велихов.

Определены источники финансирования программы реновации Холдинга МРСК

Ожидается, что Программа реновации на 38% будет профинансирована из средств федерального бюджета и на 11% – за счет перехода регионов Российской Федерации к регулированию тарифов на передачу электроэнергии по методу доходности инвестированного капитала. “ффект от экономии денежных средств, возникающий в результате реализации Программы реновации, начиная с 2012 года, составит, по предварительным расчетам, около 577 млрд рублей и позволит профинансировать 20% общих расходов на Программу. Еще около 882 млрд рублей планируется привлечь из заемных источников.

ЛУКОЙЛ добыл первую нефть в российском секторе Каспия

Сегодня получена первая нефть месторождения имени Юрия Корчагина в российском секторе Каспийского моря. В торжественной церемонии ввода месторождения в эксплуатацию принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Месторождение им. Ю. Корчагина было открыто ЛУКОЙЛом в 2000 году. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн барр. н. э. Максимальный уровень добычи: нефть – 2,5 млн т/год, газ – 1 млрд м?/год. С 2004 по 2009 год инвестиции в освоение месторождения составили 34,4 млрд. руб. До конца текущего года на месторождении планируется добыть 343 тыс. тонн нефти.

При бурении скважин применяется уникальное для России проектно-технологическое решение: горизонтальные скважины сверхпротяженной длины более 5 км. Равномерное радиальное размещение скважин позволяет добиться одновременного вскрытия всех продуктивных пластов. Мониторинг бурения осуществляется в том числе и с берега по спутниковому каналу связи в режиме он-лайн.

Россия и Норвегия разделили акваторию Баренцева моря

Продолжавшийся более 40 лет территориальный спор между Россией и Норвегией завершился. Вчера российский президент и норвежский премьер-министр объявили, что соглашение о морских границах достигнуто. Спорный участок поделят пополам, а нефть и газ на нем будут добывать вместе.

 

Технопромэкспорт построит ПГУ-450 Уренгойской ГРЭС за 25 млрд руб до 2013г

ОАО “ОГК-1?признало ОАО “ВО “Технопромэкспорт” победителем конкурса по выбору генерального подрядчика на строительство энергоблока ПГУ-450 Уренгойской ГРЭС, общий объём инвестиций в проект оценивается примерно в 25 миллиардов рублей (с учётом НДС). Ввод нового энергоблока предполагается осуществить в 2012 году, при условии поступления средств на реализацию проекта.

В состав основного оборудования ПГУ-450 Уренгойской ГРЭС будут входить две газотурбинные установки ГТЭ-160, два котла-утилизатора, а также паровая турбоустановка К-160. На данный момент готовность проекта составляет 14% от общего объёма работ: разработано ТЭО проекта, которое получило положительное экспертное заключение ФГУ “Главгосэкспертизы России”, продолжается рабочее проектирование. ОГК-1 получило разрешение на строительство нового энергоблока на Уренгойской ГРЭС.

ТГК-2 стала владельцем Ярославской и Кудепстинской ТЭС

“Территориальная генерирующая компания №2? (ОАО “ТГК-2“) стала владельцем 100% капитала ООО “Ярославская ТЭС” и ООО “Кудепстинская ТЭС”, где ранее не имела долей. Подробности сделки не сообщаются.

ТГК-2 в феврале 2010 года сообщила, что берет на себя обязательства по вводу в эксплуатацию в 2010-2015 годах новых мощностей генерации в объеме 1570 МВт, вместо ранее запланированных в 2009-2015 годах 970 МВт. Среди новых объектов ввод в строй в 2013 году двух ПГУ-220 на ТЭЦ в Ярославле для решения проблем энергодефицита в городе и двух ПГУ-230 на ТЭС в поселке Кудепста (Краснодарский край) для повышения энергоустойчивости Сочинского региона в преддверии Олимпиады-2014.

Cтроительство трансформаторных и распределительных ПС 10 кВ в Сочинском регионе

МЭС Юга приступили к строительству трансформаторных и распределительных подстанций 10 кВ в Сочинском регионе.
МЭС Юга в горном кластере «Роза Хутор» построит 12 трансформаторных и две распределительные подстанции 10 кВ. Новые подстанции будут объектами закрытого типа – все оборудование будет размещено внутри подстанций, что полностью исключит воздействие оборудования на уникальную природу Сочинского национального парка. Между собой подстанции будут соединены кабельными линиями 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Питание подстанций будет осуществляться от подстанции 110 кВ Роза Хутор. Ввод объектов в эксплуатацию будет осуществлен в две очереди: ввод первой очереди намечен на ноябрь текущего года, второй – на ноябрь 2011 года. Инвестиции в строительство трансформаторных и распределительных подстанций составят 1,1 млрд рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх