ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Обзор главных событий ТЭК 4 мая 2010г

Блок для скважины в Мексиканском заливе будет готов через 2 дня. Аварию в Мексиканском заливе могли вызвать подвижки земной коры. Венесуэльская нефть доставлена в Беларусь. Украина финансирует программу снятия с эксплуатации ЧАЭС. Транснефть построила 70% линейной части БТС-2. ОГК-1 утвердила размещение допэмиссии 38 млрд акций. ИЦ ЕЭС построит ВЛ-220 кВ от Ивановской ГРЭС за 1 млрд руб.

Читать далее »

Атомным взрывом заглушить нефтяную скважину в США нельзя из-за запретов

Атомный взрыв для заглушения фонтанирующей нефтяной скважины в Мексиканском заливе невозможно применить из-за международного запрета на проведение ядерных взрывов, но с технической точки зрения это — реальный проект.

Читать далее »

Украина в 2010г избавится от значительной части высокообогащенного урана

Киев начнет избавляться от запасов высокообогащенного урана для его переработки в низкообогащенный уже в этом году, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции по обзору выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия.

Читать далее »

Акции BP дешевеют в связи аварией на нефтяной платформе в США

Акции британского энергогиганта BP Plc снижаются в цене во вторник на фоне опасений вокруг возможного негативного влияния взрыва буровой платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе на ее деятельность, свидетельствуют данные торгов.

Читать далее »

СНОС в I кв получил 1 млрд руб прибыли

«Салаватнефтеоргсинтез» (СНОС, Башкирия), одно из крупнейших предприятий российской нефтегазохимии, в первом квартале текущего года получил чистую прибыль по российским стандартам бухучета (РСБУ) в размере 1,057 миллиарда рублей против 3,241 миллиарда рублей убытка в четвертом квартале прошлого года.

Читать далее »

Башкирэнерго может сохранить дивиденды-2009 на уровне 1,3 млрд руб

Совет директоров ОАО «Башкирэнерго» рекомендовал акционерам на годовом собрании 10 июня направить на выплату дивидендов 1,249 миллиарда рублей из чистой прибыли за 2009 год в размере 1,791 миллиарда рублей.

Читать далее »

МРСК Юга может не выплатить дивиденды за 2009 год

Совет директоров ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» (МРСК Юга) рекомендовал акционерам на годовом собрании 1 июня 2010 года принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года.

Читать далее »

ФСК создала филиал — Северное предприятие МЭС

Совет директоров ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» принял решение о создании филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Северного предприятия магистральных электрических сетей. Совет директоров также решил внести изменения в устав, связанные с созданием нового филиала компании.

Читать далее »

НТС Росатома обсудил качество металлоизделий и оборудования для АЭС

Участились случаи поступления на монтажную площадку оборудования АЭС, имеющего нестабильный уровень качества и свойств. В результате этого осложняется проведение входного контроля оборудования.

Читать далее »

PKN Orlen подала в суд иск к Yukos International на $250 млн

Крупнейший польский нефтяной концерн PKN Orlen SA подал заявление в Арбитражный суд против компании Yukos International, американской «дочки» ЮКОСа, с претензиями к сделке по покупке польским концерном акций литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta в 2006 году.

Читать далее »

Русснефть в I кв повысила чистую прибыль в 1,5 раза

ОАО «Русснефть», входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, в первом квартале увеличило чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 3,368 миллиарда рублей.

Читать далее »
Прокрутить вверх