Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Ведутся переговоры об изменении состава собственников швейцарского трейдера RosUkrEnergo AG (РосУкрЭнерго), через которого шли поставки газа на Украину и в Европу, сообщил агентству УНИАН источник, близкий к «Газпрому».
По информации источника, украинский бизнесмен Иван Фурсин решил выйти из состава акционеров компании CentraGas Holding AG (Австрия), которая является владельцем 50% акций «РосУкрЭнерго». Сейчас ведутся переговоры между совладельцами CentraGas Holding AG Фурсиным и Дмитрием Фирташем о продаже части активов компании, пишет агентство.
В июле 2004 года дочерние компании «Газпромбанк» (Россия) и Raiffeisen создали РосУкрЭнерго с регистрацией в Швейцарии для поставки туркменского газа в Украину до 2028 года. 50% акций этой компании принадлежит ОАО «Газпром», еще 50% акций — CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются украинские бизнесмены Фирташ (90% акций) и Фурсин (10% акций).
До 2008 года «Газпром» поставлял газ на Украину через швейцарскую «РосУкрЭнерго» по следующей схеме: «РосУкрЭнерго» покупал у «Газпрома» около 60 миллиардов кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 миллиардов кубометров «Нафтогазу», а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, «Нафтогаз» платил «РосУкрЭнерго», тот — «Газпрому». После подписания контрактов в январе «Газпром» и «Нафтогаз» перешли на работу без посредников, напоминает агентство.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.