Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Водобойный колодец Саяно-Шушенской ГЭС на этой неделе будет обследован методом эхолокации, сообщил во вторник РИА Новости начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений станции Николай Стефаненко.
После аварии вода из Саяно-Шушенского водохранилища пропускалась только через холостой водосброс плотины СШГЭС. Обследование водобойного колодца, по словам специалистов, необходимо для анализа его состояния после «непроектной эксплуатации в зимнее время».
«В течение этой недели будет проведено обследование колодца методом эхолокации. Сделает это специализированная организация, которая раннее, в частности, проводила аналогичные исследования на Чебоксарской ГЭС. Обследование будет производиться без осушения колодца. Во время обследования вода из водохранилища будет идти через водоводы пятого и шестого гидроагрегатов», — сказал Стефаненко.
По его словам, водосброс будет перекрыт «в течение светового дня» во время проведения работ.
По мнению специалиста, перекрытие водосброса не повлияет в целом на пропуск воды через сооружение. У Стефаненко не вызывает сомнения и безопасность пропуска майских притоков воды через сооружения плотины, несмотря на то, что они прогнозируются выше средних многолетних значений: от 3200 — 4200 кубометров в секунду, при средних многолетних значениях — 2570 кубометров в секунду.
«С учетом аккумуляции водохранилища, гидросооружение будет пропускать около трех тысяч кубометров в секунду — 700 через агрегаты и около 2 тысяч 200 кубометров через эксплуатационный водосброс», — сообщил Стефаненко.
Он напомнил, что к 1 июня будет введена в эксплуатацию первая очередь дополнительного — берегового водосброса СШГЭС — с пропускной способностью две тысячи кубометров в секунду. Функция берегового водосброса — обезопасить плотину от воздействия паводковых вод.
Пик весеннего половодья метеорологи прогнозируют на середину июня 2010 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…