Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
В московском регионе нельзя допустить, чтобы цены на бензин «перешли за 30 рублей за литр», считает глава Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев. Как напомнил он в ходе селекторного совещания по подготовке к отопительному сезону, проведенного премьером Дмитрием Медведевым, с 1 июля намечено повышение акцизов на нефтепродукты.
«Дело в том, что в центральной части России сегодня даже 95-й бензин не переходит за границу 30 рублей, а это очень важная психологическая граница. Собственно, никогда у нас за последние годы в Центральной России не было стоимости бензина свыше 20 рублей», — отметил И.Артемьев.
По его словам, для того, чтобы не произошло такое повышение, ФАС предлагает модифицировать схему поддержки сельхозпредприятий, «безусловно, ее сохранив».
«При этом, возможно, если бюджет будет готов к этому, перевести на прямое субсидирование их бюджета соответствующие поставки бензина нашим селянам, поскольку, когда идет 30-процентная скидка на бензин, то никто не может гарантировать, что не начинается арбитраж — то есть бензин не утекает на те же бензоколонки, и учет невозможно наладить даже при самой совершенной системе», — подчеркнул глава ФАС.
«Если решение по акцизам будет исполнено, но мы переведем на бюджетную субсидию поставки ГСМ селянам или если не успеем в этом году, тогда нужны другие меры, — тогда нам остается надеяться, что ценовая конъюнктура (на нефть) пойдет все-таки в нужном для нас направлении — вниз», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.