Новости энергетики 16+

Здесь могла быть ваша рекламаЗдесь могла быть ваша реклама

На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19

«Русгидро» приступила к модернизации гидроагрегата № 19 на Саратовской ГЭС в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций компании. Ввод обновленного оборудования запланирован на осень 2026 года, говорится в сообщении «Русгидро».

В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат, вал турбины и другие элементы гидроагрегата. «Модернизация станции укрепляет энергобезопасность Поволжья, снижает нагрузку на сеть в пиковые периоды, поддерживает местные предприятия и рабочие места, а также способствует снижению себестоимости электроэнергии для потребителей», — отметили в компании.

В «Русгидро» напомнили, что Саратовская ГЭС является самой многоагрегатной станцией в России. Сейчас из 24 гидроагрегатов уже модернизировали 21 объект. Это позволило увеличить мощность станции на 121 МВт — с 1 360 до 1 481 МВт. После завершения программы модернизации в 2027 году установленная мощность гидроэлектростанции возрастет на 10%, до 1 499 МВт.

«Русгидро» реализует ПКМ 14 лет. За это время прирост мощности ГЭС составил 631,5 МВт, было заменено 146 турбин, 154 генератора и 113 трансформаторов, а также модернизировано более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм Канал
Прокрутить вверх