Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
25 февраля состоялось очередное заседание оперативного штаба по пуску энергоблока № 2 Ростовской АЭС, на котором обсуждались детали проведенной накануне операции «толчок турбины». Было отмечено, что показатели, снятые во время испытаний турбогенератора на проектной скорости вращения 1500 оборотов в минуту, наладчики оценили как «хорошие».
Обращаясь к участникам штаба, директор ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП») Валерий Лимаренко особо отметил: «Мы завершили важнейший этап в программе «энергетический пуск». Показатели испытаний турбогенератора стали оценкой всей нашей совместной работы за последние три года. Уверен, что и дальнейшие испытания подтвердят надежность и безопасность объекта».
Заместитель генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» Владимир Дерий обозначил следующие этапы энергопуска: «Пуско-наладочные работы по синхронизации и включению генератора в сеть мы планируем начать 6 марта. А 18 марта энергоблок будет включен в единую энергосистему, и начнется освоение уровня мощности до 40%».
Сдача объекта в опытно-промышленную эксплуатацию намечена на май, в промышленную эксплуатацию – на конец 2010 года.
Он подчеркнул, что основные задачи на данном этапе – проверка соответствия фактических параметров и характеристик оборудования и систем проектным значениям для обеспечения надёжной и безопасной работы блока.
Выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора – один из ключевых моментов программы «энергетический пуск».
Подводя итог работы штаба, директор Волгодонской (Ростовской) АЭС Александр Паламарчук отметил: «Мы жестко увязаны со сроками, поэтому четко должны понимать всю ответственность по их исполнению. Главное качественно пройти все испытания, подтвердить это документально, и ввести энергоблок № 2 в эксплуатацию».
Генеральным подрядчиком строительства энергоблока № 2 Ростовской АЭС является ОАО «НИАЭП».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…