Актуально
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
25 февраля состоялось очередное заседание оперативного штаба по пуску энергоблока № 2 Ростовской АЭС, на котором обсуждались детали проведенной накануне операции «толчок турбины». Было отмечено, что показатели, снятые во время испытаний турбогенератора на проектной скорости вращения 1500 оборотов в минуту, наладчики оценили как «хорошие».
Обращаясь к участникам штаба, директор ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП») Валерий Лимаренко особо отметил: «Мы завершили важнейший этап в программе «энергетический пуск». Показатели испытаний турбогенератора стали оценкой всей нашей совместной работы за последние три года. Уверен, что и дальнейшие испытания подтвердят надежность и безопасность объекта».
Заместитель генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» Владимир Дерий обозначил следующие этапы энергопуска: «Пуско-наладочные работы по синхронизации и включению генератора в сеть мы планируем начать 6 марта. А 18 марта энергоблок будет включен в единую энергосистему, и начнется освоение уровня мощности до 40%».
Сдача объекта в опытно-промышленную эксплуатацию намечена на май, в промышленную эксплуатацию – на конец 2010 года.
Он подчеркнул, что основные задачи на данном этапе – проверка соответствия фактических параметров и характеристик оборудования и систем проектным значениям для обеспечения надёжной и безопасной работы блока.
Выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора – один из ключевых моментов программы «энергетический пуск».
Подводя итог работы штаба, директор Волгодонской (Ростовской) АЭС Александр Паламарчук отметил: «Мы жестко увязаны со сроками, поэтому четко должны понимать всю ответственность по их исполнению. Главное качественно пройти все испытания, подтвердить это документально, и ввести энергоблок № 2 в эксплуатацию».
Генеральным подрядчиком строительства энергоблока № 2 Ростовской АЭС является ОАО «НИАЭП».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…