Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
25 февраля состоялось очередное заседание оперативного штаба по пуску энергоблока № 2 Ростовской АЭС, на котором обсуждались детали проведенной накануне операции «толчок турбины». Было отмечено, что показатели, снятые во время испытаний турбогенератора на проектной скорости вращения 1500 оборотов в минуту, наладчики оценили как «хорошие».
Обращаясь к участникам штаба, директор ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП») Валерий Лимаренко особо отметил: «Мы завершили важнейший этап в программе «энергетический пуск». Показатели испытаний турбогенератора стали оценкой всей нашей совместной работы за последние три года. Уверен, что и дальнейшие испытания подтвердят надежность и безопасность объекта».
Заместитель генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» Владимир Дерий обозначил следующие этапы энергопуска: «Пуско-наладочные работы по синхронизации и включению генератора в сеть мы планируем начать 6 марта. А 18 марта энергоблок будет включен в единую энергосистему, и начнется освоение уровня мощности до 40%».
Сдача объекта в опытно-промышленную эксплуатацию намечена на май, в промышленную эксплуатацию – на конец 2010 года.
Он подчеркнул, что основные задачи на данном этапе – проверка соответствия фактических параметров и характеристик оборудования и систем проектным значениям для обеспечения надёжной и безопасной работы блока.
Выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора – один из ключевых моментов программы «энергетический пуск».
Подводя итог работы штаба, директор Волгодонской (Ростовской) АЭС Александр Паламарчук отметил: «Мы жестко увязаны со сроками, поэтому четко должны понимать всю ответственность по их исполнению. Главное качественно пройти все испытания, подтвердить это документально, и ввести энергоблок № 2 в эксплуатацию».
Генеральным подрядчиком строительства энергоблока № 2 Ростовской АЭС является ОАО «НИАЭП».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.