Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
ЛУКОЙЛ и китайская CNPC смогли найти решение в затянувшемся на пять лет споре вокруг компании «Тургай Петролеум», владеющей месторождениями в Казахстане. ЛУКОЙЛ отказался от преимущественного права выкупа доли CNPC, за которое боролся с 2005 года. Взамен CNPC выплатит ему $438 млн компенсации. Эти деньги могут пригодиться ЛУКОЙЛу, которому предстоит потратить $3,44 млрд на выкуп собственных акций у ConocoPhillips, отмечают аналитики, пишет «Коммерсантъ».
Подконтрольная китайской CNPC PetroKazakhstan Inc. и структура ЛУКОЙЛа Lukoil Overseas Kumkol B.V. 16 августа заключили мировое соглашение о владении АО «Тургай Петролеум». Как сообщил второй акционер PetroKazakhstan казахская госкомпания «Разведка Добыча Казмунайгаз», «согласно достигнутому соглашению, структура собственности «Тургай Петролеум» не подлежит изменению: PetroKazakhstan и Lukoil Overseas Kumkol совместно владеют компанией на паритетной основе». Взамен PetroKazakhstan выплатит Lukoil Overseas Kumkol компенсацию понесенного урона в размере $438 млн. В ЛУКОЙЛе отметили, что «компания удовлетворена исходом затянувшегося спора». Получить комментарии CNPC не удалось.
АО «Тургай Петролеум» владеет лицензиями на освоение разрабатываемого участка Северный Кумколь и северной части месторождения Восточный Кумколь. В 2009 году компания добыла 3 млн тонн (в среднем 68 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов по состоянию на 31 марта 2009 года составлял 104,4 млрд баррелей. 50% акций компании принадлежит Lukoil Overseas Kumkol, 50% — PetroKazakhstan (две трети у CNPC, треть — у казахской госкомпании «Казмунайгаз»).
Соглашение вступит в силу после выполнения PetroKazakhstan и Lukoil Overseas ряда условий и одобрения Королевским судом Альберты судебного округа Калгари в Канаде. Предполагается, что это может произойти 25 августа. Сергей Казаков из юридической компании Sameta отмечает, что, так как компании сами определили сумму выплаты, конфликт можно считать завершенным. Получение одобрения Королевского суда он называет чисто технической процедурой.
По соглашению CNPC и компании «Разведка Добыча Казмунайгаз» выплату компенсации для Lukoil Overseas Kumkol профинансирует PetroKazakhstan, но CNPC обязалась компенсировать казахской госкомпании затраты или убытки, понесенные в связи с выплатой суммы, включая потерю процентов или дивидендов.
Конфликт между акционерами «Тургай Петролеум» начался осенью 2005 года, когда CNPC купила контрольный пакет акций PetroKazakhstan за $4,18 млрд у частных инвесторов. ЛУКОЙЛ обратился в Стокгольмский арбитражный суд с требованием предоставить ему преимущественное право выкупа доли партнера, ссылаясь на положение акционерного соглашения, которое предполагало такое право в случае выхода из проекта одной из сторон. CNPC в обмен на сохранение своего пакета предложила ЛУКОЙЛу долю в своих активах в Судане и некоторых других регионах. Но российская компания тогда оценила эти проекты как неэффективные или связанные с политическими рисками. В октябре 2006 года суд подтвердил, что ЛУКОЙЛ имеет право на покупку 50% «Тургай Петролеум», и с тех пор стороны вели переговоры о схеме разрешения конфликта.
Аналитик «ВТБ Капитала» Светлана Гризан не видит поводов для дальнейших разногласий между акционерами «Тургай Петролеум» в управлении компанией, так как конфликта интересов у них нет. В то же время она отмечает, что выплата существенной суммы за сохранение доли PetroKazakhstan, если она произойдет в ближайшее время, будет очень кстати для ЛУКОЙЛа, который собирается потратить $3,44 млрд на выкуп 7,6% собственных акций у ConocoPhillips.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…