Актуально
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графитаТаиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Новгородский губернатор Сергей Митин распорядился привести в порядок просеки ЛЭП после серии штормов, которые привели к массовым авариям из-за падения деревьев на провода и опоры электролиний, сообщил в среду представитель обладминистрации.
За последние две недели в регионе прошла целая серия штормов. Последний со скоростью ветра до 15-24 метров в секунду накрыл область в ночь на понедельник. Согласно данным представителя «Новгородэнерго», после шторма были обесточены более 120 ЛЭП. Большинство аварий были связаны с падением деревьев на электролинии.
Распоряжение губернатора предполагает проведение проверок территорий, прилегающих к ЛЭП, и дорог, ведущих к электролиниям, а также вывоз и складирование сломанных штормовым ветром деревьев.
По словам источника в «Новгородэнерго», распоряжение не решит основной проблемы энергетиков — недостаточной, с точки зрения специалистов, ширины полос ЛЭП.
«При нынешней ширине полос электролиний даже самая тщательная расчистка не устранит первопричину большинства аварий», — отметил собеседник.
По словам источника, «при новом шторме деревья, находящиеся на границе защитных полос, будут снова падать на ЛЭП».
«Для предупреждения таких аварий требуется расширить полосы на несколько десятков метров, чтобы поваленные деревья не доставали до опор и проводов, однако этот вопрос можно решить исключительно на федеральном уровне, поскольку основные лесные массивы, в которых проложены ЛЭП, находятся в госсобственности», — добавил собеседник.
Без энергоснабжения во время последнего шторма остались свыше 600 населенных пунктов с населением около 25 тысяч человек. Был обесточен ряд соцобъектов.
Сведения о ЧП, связанных с отсутствием электроэнергии, не поступали. Во вторник «Новгородэнерго» сообщило, что основные аварии ликвидированы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…
В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
С выходом готового продукта до 95%.
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.