Свежее
Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отраслиНесколько населенных пунктов обесточены после возгорания на ПС 110 кВ Приозерская в ЛенобластиНа Красноярской ГЭС после модернизации запущен ГА-1Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зимеКазахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынкаНа медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»
Новгородский губернатор Сергей Митин распорядился привести в порядок просеки ЛЭП после серии штормов, которые привели к массовым авариям из-за падения деревьев на провода и опоры электролиний, сообщил в среду представитель обладминистрации.
За последние две недели в регионе прошла целая серия штормов. Последний со скоростью ветра до 15-24 метров в секунду накрыл область в ночь на понедельник. Согласно данным представителя «Новгородэнерго», после шторма были обесточены более 120 ЛЭП. Большинство аварий были связаны с падением деревьев на электролинии.
Распоряжение губернатора предполагает проведение проверок территорий, прилегающих к ЛЭП, и дорог, ведущих к электролиниям, а также вывоз и складирование сломанных штормовым ветром деревьев.
По словам источника в «Новгородэнерго», распоряжение не решит основной проблемы энергетиков — недостаточной, с точки зрения специалистов, ширины полос ЛЭП.
«При нынешней ширине полос электролиний даже самая тщательная расчистка не устранит первопричину большинства аварий», — отметил собеседник.
По словам источника, «при новом шторме деревья, находящиеся на границе защитных полос, будут снова падать на ЛЭП».
«Для предупреждения таких аварий требуется расширить полосы на несколько десятков метров, чтобы поваленные деревья не доставали до опор и проводов, однако этот вопрос можно решить исключительно на федеральном уровне, поскольку основные лесные массивы, в которых проложены ЛЭП, находятся в госсобственности», — добавил собеседник.
Без энергоснабжения во время последнего шторма остались свыше 600 населенных пунктов с населением около 25 тысяч человек. Был обесточен ряд соцобъектов.
Сведения о ЧП, связанных с отсутствием электроэнергии, не поступали. Во вторник «Новгородэнерго» сообщило, что основные аварии ликвидированы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отрасли
Одной из основных задач программы является сохранение объемов экспорта угольной…
Несколько населенных пунктов обесточены после возгорания на ПС 110 кВ Приозерская в Ленобласти
Пожар полностью потушен.
На Красноярской ГЭС после модернизации запущен ГА-1
Модернизированный гидроагрегат увеличит среднегодовую выработку электроэнергии ГЭС до 5%.
Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
Казахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынка
При этом в 2025 году в Казахстане отменили действовавшее несколько…
На медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»
С 28 апреля по 12 мая.