Актуально
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 11 коп, дизель подорожал на 10 копМинфин США разрешил операции для продажи зарубежных активов Лукойла до 17 января 2026гЗапасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,8 млн баррелейВ Россетях обсудили развитие сверхпроводимости и технологические тренды в сетевом комплексеРентабельность реализации АИ-95 в Москве стала положительной впервые с конца июняСовет директоров Русгидро рассмотрит проект стратегии развития до 2030г
«Газпром нефть» приобрела 50% компании Bennfield Limited, владеющей 25,66% акций Sibir Energy, за 741 миллион долларов, говорится в опубликованном в среду отчете компании по US GAAP.
Отмечается, что из этой суммы 525 миллионов долларов было выплачено деньгами, а 216 миллионов долларов зачтено в качестве погашения долга бывшего владельца приобретенного пакета Bennfield.
В отчете говорится, что с завершением сделки, которая была совершена в мае этого года, «Газпром нефть» стала владельцем 100% Bennfield. В результате прямое участие «Газпром нефти» в Sibir Energy возросло с 54,71% до 80,37%. Кроме того, «Газпром нефть» увеличила долю в Московском нефтеперерабатывающем заводе с 59,75% до 69,67%.
Осенью прошлого года в СМИ появилась неофициальная информация, что «Газпром нефть» выкупила у Сбербанка около 900 миллионов долларов долга двух совладельцев Sibir Energy — Orton Oil Company (почти 650 миллионов долларов без учета процентов) и Gradison Consultant (250 миллионов долларов). «Газпром нефть», по сути, переоформила кредит Сбербанка на себя, обеспечением по долгу как раз и являлись 50% акций Bennfield и 25,66% Sibir Energy, находившиеся на балансе Bennfield.
Sibir Energy plc — вертикально-интегрированная нефтяная компания с ежесуточной добычей более 80 тысяч баррелей. Суммарные запасы Sibir Energy — 646 миллионов баррелей нефти (около 90 миллионов тонн).
Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с «Газпром нефтью», компании принадлежат 138 АЗС в Москве. Sibir Energy также владеет 50% в СП с Shell — Salym Petroleum Development (SPD). Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим.
Московский НПЗ занимает седьмое место среди российских нефтеперерабатывающих заводов по объему переработки. Мощности Московского НПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 11 коп, дизель подорожал на 10 коп
До 64,76 руб за л и до 75,58 руб за…
Минфин США разрешил операции для продажи зарубежных активов Лукойла до 17 января 2026г
В октябре Минфин США включил «Лукойл» и «Роснефть», а также…
Запасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,8 млн баррелей
До 425,7 млн баррелей.
В Россетях обсудили развитие сверхпроводимости и технологические тренды в сетевом комплексе
Ранее компания ввела в опытно-промышленную эксплуатацию самую протяженную в мире…
Рентабельность реализации АИ-95 в Москве стала положительной впервые с конца июня
Так, рентабельность по АИ-92 составляет 7,7% или 4,71 руб за…
Совет директоров Русгидро рассмотрит проект стратегии развития до 2030г
В конце марта «Русгидро» представила свою инвестпрограмму на 2025–2029 гг.