Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В России планируется ужесточить законодательство в сфере нефте- и газодобычи. В ближайшее время Министерство природных ресурсов представит в Госдуму проект закона, обязывающего нефтяные компании страховать риски разлива нефти.
Чиновники Минприроды, разработавшие этот документ, не скрывают, что он стал реакцией на аварию в Мексиканском заливе, пишет «Голос России».
В России шельфовые разработки ведутся на гораздо меньших глубинах, чем в Мексиканском заливе. Тем не менее экологическая катастрофа у берегов Америки должна заставить российских нефтяников задуматься, как предотвратить последствия таких происшествий.
Закон обяжет российских нефтяников страховать риски разлива нефти при работе на шельфе. Компании, разрабатывающие шельфовые проекты, должны будут представить план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, согласовать его с соответствующим федеральным ведомством и пройти экологическую экспертизу.
Им необходимо будет иметь и финансовое обеспечение этого плана — средства самой компании, зарезервированные в специальном фонде, страховку или банковскую гарантию. Нефтеразработчики также должны будут заключить с федеральными властями соглашения о действиях в случае крупного разлива нефти, ликвидировать последствия которого в рамках заявленного плана невозможно. В такой ситуации необходимые действия будут предприняты государством, а компания компенсирует расходы в соответствии с соглашением.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.