Актуально
КТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефтиРостехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Распадская» в КузбассеВ 2025г установленная мощность ВИЭ-генерации в РФ выросла на 10,6%На ПС 330 кВ в Петербурге выполнят рентгенографическое обследование 3-х выключателей 330 кВВ 2025г на ВЛ-6-10 кВ в 7 округах Владимирской области установили 24 реклоузераВ 2025г итальянская Eni снизила суммарные продажи газа на 14%
Минприроды России предлагает установить повышающий коэффициент 1,5 при расчете затрат на разведку из налога на прибыль для месторождений на суше Арктики и Дальнего Востока. Об этом заявил в Госдуме глава министерства Александр Козлов в ходе правительственного часа, посвященного развитию Арктической зоны РФ.
Министр отметил, что разведка ресурсов по геологическим причинам сместилась в труднодоступные районы Арктики и Дальнего Востока. При этом Козлов напомнил, что сейчас в Налоговом кодекса есть единственная мера поддержки геологоразведки — при бурении на новых морских месторождениях установлен повышающий коэффициент 1,5 при расчете затрат на геологоразведку из налога на прибыль.
«Эта мера востребована. Есть результаты. Например, открыты крупные месторождения Тритон и Нептун в Охотском море. Мы будем предлагать возможность введения аналогичной меры на суше Арктики и Дальнего Востока для стимулирования геологоразведки», — сказал он.
Глава Минприроды также привел данные, согласно которым в России сейчас 31 млрд тонн запасов нефти и 95 млрд тонн ресурсов нефти. Козлов пояснил, что ресурсы еще необходимо подготовить, за счет геологоразведки перевести их в категорию запасов.
«Из 31 миллиарда тонн запасов рентабельных — 13 миллиардов тонн. При текущей добыче их хватит на 26 лет. Из этих запасов значительная часть — это трудноизвлекаемые запасы, на которые были вовремя даны налоговые льготы, что позволило сделать их добычу рентабельной», — подчеркнул министр.
Как отметил Козлов, на прошедшем недавно совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина все участники согласились с необходимостью поддержки разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
КТК в 2025г транспортировал 70,52 млн т нефти
Против 63,01 млн т годом ранее.
На ПС 330 кВ в Петербурге выполнят рентгенографическое обследование 3-х выключателей 330 кВ
Специалисты оценят состояние контактных систем и изоляционных элементов, проверят герметичность…
В 2025г на ВЛ-6-10 кВ в 7 округах Владимирской области установили 24 реклоузера
Реклоузер обеспечивает дистанционную диагностику и локализацию поврежденного участка сети.
В 2025г итальянская Eni снизила суммарные продажи газа на 14%
До 43,7 млрд куб м.