Свежее
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплексаНа ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследованиеЗа 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
Белорусские специалисты в последние годы полностью заместили западное оборудование по добыче нефти. Об этом сообщил журналистам гендиректор компании «Белоруснефть» Александр Ляхов на международной научно-практической конференции «Трудные, но извлекаемые запасы нефти: от оценки до разработки» в Минске.
«На сегодняшний день для нас уже некритично применение чисто западного оборудования и технологий», — приводит слова Ляхова агентство БелТА. Западные образцы техники за последние несколько лет были полностью замещены оборудованием «отечественного, китайского и российского производства», сказал глава «Белоруснефти».
Ляхов также сказал, что в республике намерены выйти на новый рекорд по добыче нефти. Он напомнил, что в 2024 году белорусские нефтяники добыли 1,938 млн тонн нефти, в этом году объемы добычи будут увеличены, несмотря на то, что 50% добываемых углеводородов относятся к трудноизвлекаемым запасам. «В этом году мы собираемся добыть 2,005 млн тонн нефти», — сказал он.
Белоруссия занимается нефтедобычей с 1964 года, а само государственное производственное объединение «Белоруснефть» образовано в 1966 году. За последние четыре года удельный вес добычи трудной нефти достиг 15% в общем объеме. В 2024 году компания добыла 1,938 млн тонн нефти — это рекорд последних 29 лет.
«Белоруснефть» с 21 по 23 мая проводит международную конференцию «Трудные, но извлекаемые запасы нефти: от оценки до разработки». Организаторам поступило более 150 заявок от государственных и частных компаний, профильных ведомств Белоруссии, России и Китая. Форум стал платформой для обмена опытом профессионалов нефтегазовой отрасли, демонстрации передовых разработок и поиска решений в области работы с трудноизвлекаемыми запасами нефти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплекса
И обращает внимание на недопустимость нарушения законодательства о системообразующих территориальных…
На ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследование
Специалисты проверят более 1 тыс точек различного оборудования – трансформаторов,…
За 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
До 22 млн тонн.