Актуально
За 9 мес чистый убыток Распадской по РСБУ составил 1,08 млрд рубТеплоснабжение и горячее водоснабжение ограничили в Орле после атаки БПЛАСделка по продаже зарубежных активов Лукойла может быть закрыта за месяцНа Чукотку доставили 175 тыс т нефтепродуктов во время северного завозаРоссети Новосибирск обеспечат 850 кВт реконструируемой региональной здравницеНа важнейшем объекте электроэнергетики Приморья прошла экскурсия для студентов колледжа
Сдача первого энергоблока Курской АЭС-2 в эксплуатацию ожидается до конца 2025 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «Росэнергоатома».
Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Курскую область посетил строящуюся Курскую АЭС-2 в Курчатове. Главе государства провели экскурсию по стройплощадке и рассказали о работе ее действующих блоков. Путина сопровождали врио губернатора Курской области Александр Хинштейн, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, вице-премьер Марат Хуснуллин.
«Развитие Курской АЭС, в том числе строительство новых энергоблоков, идет в векторе государственных заданий и решений. Ведется планомерная работа по сдаче в эксплуатацию энергоблока № 1 Курской АЭС-2 до конца года», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в конце текущего года также пройдет заливка первого бетона в фундамент третьего энергоблока Курской АЭС-2.
Станция замещения Курская АЭС-2 будет оснащена четырьмя энергоблоками с реакторами ВВЭР-ТОИ, суммарная установленная мощность будущих блоков АЭС — около 5 000 МВт. После окончания строительства и ввода в эксплуатацию каждый энергоблок Курской АЭС-2 будет работать в режиме нормальной эксплуатации с ежегодной выработкой электроэнергии и отпуском тепла потребителям в течение 60 лет.
В марте 2023 года в Курской области прошло заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы безопасности размещения энергоблоков № 3 и № 4 Курской АЭС-2 для экологии и здоровья населения. Отмечалось, что наличие на станции четырех блоков позволит и дальше развивать промышленность и в целом экономику, которая требует все больше энергии. Представители общественности, принявшие участие в круглом столе, поддержали сооружение новых энергоблоков.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													За 9 мес чистый убыток Распадской по РСБУ составил 1,08 млрд руб
Против 1,63 млрд руб прибыли за аналогичный период прошлого года.
Теплоснабжение и горячее водоснабжение ограничили в Орле после атаки БПЛА
Восстановительные работы завершатся до конца дня.
Сделка по продаже зарубежных активов Лукойла может быть закрыта за месяц
Уу «Лукойла» сложная юридическая структура владения зарубежными активами, в периметр…
На Чукотку доставили 175 тыс т нефтепродуктов во время северного завоза
В регионе сформированы запасы: 142 тыс т дизтоплива, 26,1 тыс…
Россети Новосибирск обеспечат 850 кВт реконструируемой региональной здравнице
Энергетики планируют ввести в работу ТП 10/0,4 кВ мощностью 2 × 1 000 кВА.
На важнейшем объекте электроэнергетики Приморья прошла экскурсия для студентов колледжа
Энергетики провели экскурсию в Центре управления сетями.
