Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
В конце сентября выполнена поставка шести подогревателей высокого давления (по два агрегата марки ПВ-450-380-17М, ПВ-450-380-66М и ПВ-600-380-42М), каждый весом от 35 до 49 т. Оборудование отечественное, произведено на заводе «Салаватнефтемаш». Корпус подогревателя изготовлен из стали марки 09Г2С, спираль – из стали марки СТ20. До Кармановской ГРЭС ценный груз доставили спецавтотранспортом, на тралах. Сейчас ПВД хранятся в машинном зале электростанции и ждут своего часа. Заменить существующие подогреватели, отслужившие 45 лет и практически исчерпавшие свой ресурс, на новые планируется в 2024 году. Это даст положительный эффект в виде увеличения ресурса, повышения надёжности работы оборудования и улучшения его экономичности.
Подогреватели высокого давления предназначены для подогрева питательной воды котлов тепловых электростанций за счёт охлаждения и конденсации пара, отбираемого из промежуточных ступеней турбины, а также охлаждения конденсата греющего пара.
Ожидается, что модернизация энергоблока № 1 Кармановской ГРЭС Башкирской генерирующей компании в рамках программы КОММод пройдёт с октября 2024-го по октябрь 2025 года. В итоге его мощность должна вырасти с 315,2 до 330 МВт. В ходе реализации проекта энергетики заменят цилиндр высокого давления паровой турбины К-315-243-3М, отработавшей на сегодня 55 лет, топочные экраны котлоагрегата, проточную часть цилиндра низкого давления, вышеупомянутые ПВД, а также генератор. Благодаря модернизации снизятся удельные расходы условного топлива на отпуск электроэнергии, повысятся эффективность и надёжность работы энергоблока.
Напомним, в конце 2022 года ООО «БГК» в рамках КОММод завершило на Кармановской ГРЭС модернизацию другого энергоблока – № 3. По её итогам установленная мощность оборудования, отработавшего 50 лет, выросла с 303 до 316 МВт, а удельный расход условного топлива на производство электроэнергии снизился с 320,3 до 314,5 г у.т./кВт*ч.
В рамках федеральной программы модернизации тепловых электростанций на ГРЭС в Нефтекамске будет обновлён и энергоблок № 2, завершить работы по нему планируется в 2027 году.
В общей сложности по итогам конкурсных отборов в программу КОММод, с учётом трёх энергоблоков Кармановской ГРЭС, включены восемь объектов. Так, в течение ближайших пяти лет будут обновлены также паровые турбины уфимских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, Приуфимской, Стерлитамакской и Ново-Стерлитамакской ТЭЦ.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.