Актуально
Европа во 2-й половине ноября рекордно отбирает газ из ПХГЭкспертиза одобрила Новатэку еще 4 этапа терминала перевалки конденсата в МурманскеОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Амурские электросети напоминают о правилах электробезопасностиАЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензинаРоссети Новосибирск открывают школьникам двери в мир энергетики
Восемь стран ОПЕК+, добровольно сокращающих добычу нефти, в июле нарастили производство на 308 тыс. баррелей в сутки (б/с) вместо запланированных 411 тыс. б/с, но при этом добывали на 371 тыс. б/с выше согласованного плана с учетом компенсаций сверхдобычи. Это следует из данных, опубликованных в августовском отчете ОПЕК.
В июле восемь стран ОПЕК+ должны были нарастить добычу нефти по сравнению с июнем на 386 тыс. б/с с учетом обязательств по компенсации сверхдобычи, допущенной в период добровольных сокращений, до 31,33 млн б/с. Однако реально добыча выросла на 308 тыс. б/с, до 31,701 млн б/с. Таким образом, превышение плана составило 371 тыс. б/с.
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в июле на 439 тыс. б/с выше своей квоты с учетом компенсаций. ОАЭ производили больше плана ОПЕК+ на 10 тыс. б/с, Оман — на 9 тыс. б/с, Россия — на 17 тыс. б/с.
Остальные страны «восьмерки» добывали меньше установленных на июль квот: Ирак — на 85 тыс. б/с, Кувейт — на 6 тыс. б/с, Алжир — на 5 тыс. б/с, Саудовская Аравия — на 8 тыс. б/с.
С начала 2024 года Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак, Казахстан, Оман и Алжир добровольно сокращали добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с. С апреля 2025 года они начали постепенно возвращать на рынок сокращенные баррели. При этом в мае, июне и июле страны ОПЕК+ решили отклониться от изначально утвержденного плана и ускорить рост добычи до 411 тыс. б/с (без учета компенсаций) на каждый месяц, на август и сентябрь согласовано увеличение производства на 548 тыс. б/с и 547 тыс. б/с соответственно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа во 2-й половине ноября рекордно отбирает газ из ПХГ
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент является лишь…
Экспертиза одобрила Новатэку еще 4 этапа терминала перевалки конденсата в Мурманске
Реализацию первых шести этапов Главгосэкспертиза разрешила в конце октября.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Амурские электросети напоминают о правилах электробезопасности
В этом году в Амурской области произошло 2 смертельных несчастных…
АЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензина
В среднем по РФ чистая маржа торговли топливом на заправках…
Россети Новосибирск открывают школьникам двери в мир энергетики
Только за последний месяц в гостях у энергетиков побывали уже…