Актуально
Амурские электросети напоминают о правилах электробезопасностиАЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензинаРоссети Новосибирск открывают школьникам двери в мир энергетикиБензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 41 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 2,8 млн баррелейБензин в РФ в октябре подорожал в среднем на 2,6%
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили в июле 2025 года производство на 329 тыс. баррелей в сутки (б/с), но добывали на 47 тыс. б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений и компенсаций. Это следует из данных, представленных в июльском отчете Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).
Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки, объем производства странами альянса составил 36,479 млн б/с. А с учетом всех добровольных ограничений и графиков компенсаций, предусмотренных на июль, страны ОПЕК+ должны были добывать 36,526 млн б/с. Таким образом, альянс добывал ниже плана на 47 тыс. б/с.
При этом некоторые страны продолжили превышать свои обязательства по добыче в рамках сделки ОПЕК+. Так, Казахстан в июле добывал больше плана ОПЕК+ на 439 тыс. б/с — 1,827 млн б/с против квоты 1,388 млн б/с.
Ниже договоренностей, предусмотренных ОПЕК+, вновь оказалась добыча у ряда африканских стран: Судана (на 38 тыс. б/с), Конго (на 14 тыс. б/с), Экваториальной Гвинеи (на 17 тыс. б/с). В то же время Южный Судан, который некоторое время отставал от своей квоты, в июле превысил ее на 8 тыс. б/с. Нигерия превышает свою квоту по добыче на 59 тыс. б/с, Габон — на 51 тыс. б/с.
Среди стран ОПЕК, не участвующих в ограничениях по сделке ОПЕК+, в Ливии добыча выросла на 22 тыс. б/с, до 1,302 млн б/с. В Иране производство сократилось на 12 тыс. б/с, до 3,245 млн б/с, в Венесуэле — на 4 тыс. б/с, до 914 тыс. б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Амурские электросети напоминают о правилах электробезопасности
В этом году в Амурской области произошло 2 смертельных несчастных…
АЗС до сих пор имеют отрицательную маржу при продаже бензина
В среднем по РФ чистая маржа торговли топливом на заправках…
Россети Новосибирск открывают школьникам двери в мир энергетики
Только за последний месяц в гостях у энергетиков побывали уже…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 41 коп
До 65,04 руб за л и до 75,21 руб за…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 2,8 млн баррелей
До 426,9 млн баррелей.
Бензин в РФ в октябре подорожал в среднем на 2,6%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…