Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Накопленная добыча «Мессояханефтегаза», совместного предприятия «Роснефти» и «Газпром нефти», превысила 25 миллионов тонн нефти с начала разработки Восточно-Мессояхского месторождения.
В настоящее время на лицензионном участке около 500 эксплуатационных скважин обеспечивают суточную добычу в объеме 18 тыс. тонн н.э. В 2021 году на Мессояхе пробурены 93 высокотехнологичные скважины с высоким индексом сложности бурения.
Эффективный уровень нефтедобычи и безопасность производственных процессов на Восточной Мессояхе в значительной степени обеспечиваются применением цифровых технологий. В 2021 году «Мессояханефтегаз» запустил в работу интегрированный центр разработки месторождений с высокотехнологичным комплексом цифровых двойников. Компьютерные модели скважин, трубопроводов, промышленных мощностей подготовки нефти и газа создают цифровой аналог автономного нефтепромысла, синхронизированы с реальными производственными процессами и способны воспроизвести полный цикл добычи от процессов в пласте до сдачи нефти.
Эффективная реализация программы геологоразведочных работ на территории Мессояхской группы месторождений позволила за последние несколько лет открыть и оперативно ввести в разработку 10 новых залежей с суммарным объемом запасов около 50 млн тонн нефти.
В рамках программы рационального недропользования «Мессояханефтегаз» в 2021 года ввел в эксплуатацию комплекс геотехнического мониторинга подземного хранилища попутного нефтяного газа с использованием энергосберегающих зеленых технологий. Комплекс круглосуточно сканирует газовые пласты, содержащие нефтяную оторочку, высокочувствительные датчики контролируют технологические параметры закачки и распределения углеводородов в хранилище. Сегодня в природный резервуар на Западной Мессояхе закачано свыше 1,8 млрд м3 попутного нефтяного газа, готового к дальнейшему использованию.
В планах предприятия — продолжить интеграцию технологий компьютерного моделирования в производство, нарастить объемы цифровых решений в бурении, добыче, подготовке и транспортировке нефти с учетом геологических особенностей и большого инфраструктурного ресурса автономного месторождения. Уже примененные решения подтвердили их высокую эффективность в работе с трудноизвлекаемыми запасами Заполярья.
Другим важным направлением станет реализация программ устойчивого развития и рационального недропользования, в том числе полезное использование попутного нефтяного газа, закачиваемого в подземное хранилище на Западной Мессояхе.
Реализация этих программ ускорит разработку перспективных запасов проекта.
Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого автономного округа. По разведанным запасам углеводородов месторождения относят к уникальным. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Лицензии на оба блока принадлежат «Мессояханефтегазу», который паритетно контролируют «Роснефть» и «Газпром нефть» — оператор проекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…