Актуально
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026гВ 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыльЭнергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл» готовится к поставкам углеродно-нейтрального топлива на экспорт, которое будет отвечать требованиям всех трех существующим на сегодня международным охватам (scope). Об этом сказал вице-президент компании по стратегическому планированию Леонид Федун, выступая на публичной дискуссии по низкоуглеродной экономике, организованной «Сколково».
«Мы сейчас сосредоточиваемся на программах по сокращению выбросов по первым двум охватам (Scope 1 и Scope 2 — ред.). Кроме того, очень внимательно изучаем программу компенсационных мероприятий, связанных с третьим охватом (Scope 3), поскольку наши амбиции будут заключаться в том, чтобы поставлять на мировой рынок топливо с погашенным карбоновым следом», — сказал он. Это станет возможным за счет того, что Россия обладает самым большим в мире лесным фондом, около 80 млн га, пояснил Федун.
Он также сообщил, что «Лукойл» до конца 2021 г. опубликует сценарии развития компании с учетом климатической повестки. «Они называются соответствующим образом — Эволюция, Равновесие и Трансформация. По каждому из них мы будем определять возможности развития компании, спрос на энергию, который будет существовать, и какое место займет российская нефтегазовая индустрия в меняющемся мире», — сказал Федун.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026г
Сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов.
В 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыль
Налоговая ставка на прибыль для «Транснефти» на 2025–2030 годы была…
Энергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%
Сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300
Решение об инвестировании в объект может быть принято до конца…
За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%
До 157 млн т.
ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Формулировка закона, которая действует сейчас, препятствует применению любых технических решений…