Актуально
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, работа энергетиков АО «Самарская сетевая компания», направленная на выявление и пресечение фактов незаконного потребления электроэнергии, не останавливалась. Контролеры компании провели более 32 тысяч проверок юридических и 188 тысяч — физических лиц, в результате которых зафиксировали более 300 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии объемом почти 12 млн кВт*ч. Своими противоправными действиями нарушители ставят под угрозу бесперебойное электроснабжение других, добросовестных потребителей, нагружая энергооборудование сверх нормы. Кроме того, им не удастся уйти от ответственности: они неизбежно будут выявлены контролерами и наказаны рублем, причем довольно чувствительно.
Так, в ходе одной из проверок специалисты отдела контроля учета Самарских электрических сетей АО «ССК» обнаружили, что киоск «Шаурма», расположенный на пр. Металлургов, был самовольно подключен от опоры воздушной линии. Контролеры зафиксировали данный факт на фотокамеру, составили акт, а электромонтеры ограничили электропитание, перерезав провод на опоре.
Кроме того, что потребитель остался без электричества, в соответствие с нормами действующего законодательства он обязан был оплатить за бездоговорное потребление почти 1,2 млн рублей. Для сравнения, добросовестный собственник подобного киоска, заключивший договор электроснабжения и рассчитывающийся с энергетиками по показаниям прибора учета, за аналогичный период заплатил порядка 9 тыс. рублей, то есть в 133 раза меньше.
Это только один из случаев, всего же в 2020 году потребителям, незаконно подключившимся к сетям ССК, были выставлены счета на общую сумму 60,5 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…