«Татнефть» заключила соглашение с Минэнерго РФ, по которому сможет получить инвестиционную надбавку к обратному акцизу на нефтяное сырье для своего нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко», сообщила компания. Срок действия стимула — до 1 января 2031 г.
В рамках этого соглашения компания построит до конца 2026 г. четыре установки для увеличения глубины переработки нефти. Объем инвестиций составит более 50 млрд руб.
За счет новых мощностей «Танеко» сможет увеличить выпуск бензина Евро-6, арктического дизельного топлива, соответствующего требованиям Евро-6 и более жестким экологическим спецификациям стран Скандинавии.
В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о новых стимулирующих мерах для НПЗ. В частности, он предполагает введение дополнительного инвестиционного коэффициента в размере 1,3 к ставке обратного акциза для тех заводов, которые заключат инвестсоглашения с Минэнерго на сумму не менее 30 млрд рублей.
Ранее инвестсоглашения уже заключили «Лукойл», «Газпром нефть» и группа «Сафмар».
«Танеко» — нефтеперерабатывающий комплекс «Татнефти», введен в эксплуатацию в 2011 году. В 2021 году завод планирует переработать 14,5 млн тонн нефти.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.