ЭнергоНьюс

Новости энергетики

УКС подводят итоги готовности зданий к приему теплоносителя в Ижевске

Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» подводит предварительные итоги готовности внутренней инфраструктуры  домов  к приему теплоносителя.  На 12.09.2016  паспорт готовности   объектов  к ОЗП могут получить порядка 58 % потребителей. Техническая готовность зданий  Ижевска   составляет 79%. Гидравлические испытания и промывка внутренних систем отопления проведены на 94% объектов.

Акцентируем, надежное и качественное обеспечение потребителей тепловым ресурсом в течение всего отопительного сезона зависит не только от подготовки теплосетевого хозяйства, но и от качества подготовки теплопринимающих установок в самих зданиях. В многоквартирных домах – это обязанность возложена на управляющие организации.

В межотопительный период  УК и собственники зданий должны были провести комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности системы теплоснабжения. В том числе гидравлические испытания  энергоустановок и  систем отопления, промывку системы  отопления,  ревизию дроссельных устройств,  необходимые ремонтные работы.

Как отмечают специалисты тепловой инспекции Удмуртского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс» на 12.09.2016 2372 объекта жилья и соцсферы технически готовы принять теплоноситель (79%). Не подготовили или получили замечания по подготовке дома к работе в отопительный период и  не имеют право получить паспорт готовности  1741 объект.

У 13% потребителей Ижевска  отсутствуют пломбы на  элеваторных пунктах, это значит управляющие компании  не подтвердили корректность работы теплового оборудования. Нарекания со стороны  теплоснабжающей компании есть к работоспособности 30%  приборов  учета, установленных на объектах потребителей.  В  198  домах  и зданиях  Ижевска они   вообще  отсутствуют.

В списке неготовых потребителей  —  Ижевский монтажный техникум, ТСЖ «Наговицына — 2», ТСЖ «Воровского, 134а»,  ООО «Служба единого заказчика», а также некоторые управляющие компании. Из 37 домов, находящихся на обслуживании   УК  «Комфорт», всего в 19 промыта система отопления.

«Большая проблема  с частными домами,  подключенными к   централизованной системе теплоснабжения — рассказывает  ведущий инженер теплоинспекции Удмуртского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс»  Роман Спиров. —  Из 113 домов,  находящихся  в  Первомайском районе Ижевска, в районе Костиной мельнице, поселке Медведево всего 17 домовладельцев  провели гидравлические испытания   внутренних систем,  промывку произвели только 9.  Остальные  собственники не нашли времени  заняться подготовкой к зиме и связаться с нашими специалистами.  Надеюсь, они понимают,  полноту взятой на себя ответственности».

Кроме того, в  срок до начала отопительного сезона абоненты должны были выполнить сверку расчетов за потребленную тепловую энергию и подписать акты на предмет отсутствия долгов (п.14 ст. 4 «Правил оценки готовности к отопительному периоду»  Приказ Министерства энергетики РФ № 103).  По данным Удмуртского филиала ОАО «Энергосбыт Плюс»- агента ООО «УКС» по начислению и сбору денежных средств за потребленные тепловые ресурсы — самыми недисциплинированными плательщиками, дома которых рискуют остаться без паспорта готовности, являются следующие управляющие компании.

 

Сведения о задолженности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК за тепловую энергию и ГВС по состоянию на 01.09.2016г., руб. г. Ижевск
 

Название УК

ДОЛГ за фактически потребленную тепловую энергию на 01.09.2016  г.  

Глубина задолженности

ООО «УК «Жилфонд» 60 685 513,58 16 мес.
ООО «Уралоптторг-ЖРП» 19 011 313,36 8 мес.
ООО «УК Кама» 6 078 312,11 6 мес.
ООО «УК «Парус» 1 362 113,47 7 мес.
ООО ЖК «Октябрьский» 3 549 205,44 7 мес.

Итогом качественной подготовки дома  к  отопительному сезону и отсутствия долгов  должно стать получение потребителем паспорта готовности здания к предстоящему ОЗП.   58% потребителей  все  технические и организационные требования выполнили и  документ получат.

Остальные наказали сами себя. Начался отопительный сезон и батареи станут горячими  в первую очередь  в домах, получивших паспорт готовности.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх