Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Сочинская ТЭС, входящая в АО «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 2020 год.
Показатель по станции | 2020 год | 2019 год | Изменение, % |
Установленная мощность на конец периода, МВт | 160,5 | 160,5 | |
Выработка электроэнергии, млн кВт*ч | 668,112 | 942,652 | -29,1 |
Коэффициент использования установленной мощности, % | 47,39 | 67,05 | -29,3 |
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал | 229,794 | 231,153 | -0,6 |
Топливный баланс, % | 99,97/0,03 | 99,97/0,03 | |
Природный газ/дизельное топливо |
Выработка электроэнергии и отпуск теплоэнергии
Сочинская ТЭС за 2020 год выработала 668,112 млн кВт*ч электроэнергии, что на 274,540 млн кВт*ч меньше, чем за аналогичный период прошлого года (942,652 млн кВт*ч). Соответственно снизился и коэффициент использования установленной мощности 47,39 (2019 год – 67,05%). Снижение выработки связано с общим снижем потребления электроэнергии в стране в связи введением карантина.
Отпуск тепловой энергии в 2020 году составил 229,794 тыс. Гкал, что ниже аналогичного показателя 2019 года на 0,6%. Изменение обусловлено снижением фактического потребления тепловой энергии по заявке МУП «Сочитеплоэнерго» и теплых погодных условий.
Ремонтная кампания
Ремонтная программа 2020 года выполнена на 100%: проведён комплекс работ по диагностике, наладке и ремонту оборудования тепловой сети. Впервые за 15 лет проведён ремонт трансформатора собственных нужд 110 кВ с выемкой активной части. Завершён текущий ремонт первого энергоблока, в рамках которого выполнено техническое обслуживание и ремонт котла-утилизатора, паровой турбины и блочного трансформатора. Отремонтированы вторая и третья турбина. Проведена покраска оборудования газового хозяйства, баков дизельного топлива.
В течение всего года масштабные работы проводились по ремонту мест общего пользования, кухни, раздевалки, душевые. Полностью отремонтирована столовая и входная группа станции.
Инновации
В рамках программы по импортозамещению реализована первая в России научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по модернизации системы автоматического управления (САУ) газотурбинной установки №2. САУ иностранных производителей заменена на систему российского производства. Таким образом, газотурбинная установка №2 стала первым двигателем зарубежного производителя, который управляется абсолютно новой системой, разработанной российскими специалистами, с применением комплектующих отечественного производства.
Совместно с подрядными организациями сотрудники Сочинской ТЭС приступили к установке, синхронизации и программированию нового оборудования во втором квартале, в ноябре система вышла на тестовые испытания.
Установка отечественной системы управления позволяет уйти от зарубежных поставок оборудования, привлечения иностранных специалистов для наладки.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…