ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС и МОЭСК предотвратили ограничения электропотребления в Москве

Одним из последствий возгорания, возникшего на подстанции (ПС) 220 кВ Южная в 20-00 25 июня 2010 года, сопровождавшегося отключениями линий в сети 110 кВ, стало ослабление схемы электроснабжения подстанций Черемушки, Нагорная и Зюзино, обеспечивающих потребителей южной части Московской энергосистемы. Расчет режимов, выполненный специалистами Московского РДУ, показал, что для исключения риска ввода ограничений потребления в период максимума нагрузки в понедельник (28 июня 2010 года), ремонтным бригадам МОЭСК необходимо в первую очередь обеспечить включение в работу открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ для восстановления надежной схемы электроснабжения потребителей.

Несмотря на то, что возгорание трансформатора тока, возникшее на ПС Южная в прошедшую пятницу, не привело к отключению потребителей и было ликвидировано в короткий срок, часть оборудования ПС Южная оказалась повреждена. Отключилась часть оборудования ОРУ-220 кВ и полностью ОРУ-110 кВ, а также автотрансформатор № 1. В результате отключения этого оборудования, снизилась надежность схемы электроснабжения нескольких подстанций московской энергосистемы, перешедших на электропитание от двух кабельных линии 110 кВ, соединяющих ТЭЦ-20 с ПС Черемушки.

Расчет режимов, выполненный специалистами Филиала ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ, показал, что при сложившейся схеме электроснабжения рост нагрузки в понедельник вызовет недопустимую перегрузку оставшегося в работе оборудования, для исключения которой потребуется ввод ограничения потребления. Кроме того, при возможном дополнительном выходе из строя одной из кабельных линий 110 кВ ТЭЦ-20-Черемушки, объем ограничений резко возрастет. На основании выводов Московского РДУ о возможных последствиях работы в ослабленной схеме руководством ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК), владеющей ПС 220 кВ Южная, было принято решение о первоочередном восстановлении оборудования ОРУ-110 кВ, необходимого для повышения надежности схемы электроснабжения к утру понедельника.
В период с 25 по 27 июня Московским РДУ и МОЭСК была организована работа по недопущению возможных перегрузок и нештатных ситуаций в энергосистеме в условиях ведения ремонтных работ и при наступлении утреннего максимума энергетических нагрузок 28 июня. В частности, в связи с возможным переносом сроков окончания ремонтных работ на утро 28 июня, Московское РДУ в воскресенье, 27 июня до 14-00 рассчитало и подготовило распоряжение о вводе  графиков ограничения потребления мощности на 28 июня на подстанциях Нагорная, Зюзино, Черемушки на величину 20 МВт. Это решение позволило бы даже в условиях незаконченных ремонтных работ на подстанции Южная избежать перегрузки оборудования. По инициативе МОЭСК, на ПС Нагорная, Зюзино и Черемушки было организовано круглосуточное дежурство оперативного персонала.
Благодаря согласованным действиям ремонтных бригад МОЭСК, к 1-50 28 июня был закончен ремонт оборудования ОРУ-110 кВ. Своевременное включение оборудования в работу из ремонта позволило отменить ввод графиков ограничения потребления мощности.

Утренний максимум нагрузок 28 июня в Московской энергосистеме был пройден без ограничений и нештатных ситуаций.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх