Актуально
На ПС 220 кВ Восточная и ПС 500 кВ Томская внедрены цифровые комплексы РЗАБогатые углем и газом удаленные районы РФ могут добывать энергию для майнингаЛукойл планирует продать свои зарубежные активыТеплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергииНа Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВЗа 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%
На Ленинградской АЭС стартовало строительство второго объекта, необходимого для сооружения энергоблоков № 7 и № 8 — трансформаторной подстанции 110/10 кВ. При проведении строительно-монтажных работ она обеспечит надежное электроснабжение объектов второй очереди.
На первом этапе подрядчик – АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» — проложит кабельную линию в 4 км, чтобы соединить новый объект с открытым распределительным устройством ОРУ-110 кВ ЛАЭС. Затем специалисты приступят к возведению здания трансформаторной подстанции 110/10 кВ, от которого и будет впоследствии поступать необходимая для строительства энергоблоков электроэнергия. Также будет модернизировано ОРУ-110 кВ.
«План работ по строительству подстанции расписан до конца года. В сентябре мы должны приступить к монтажу электротехнического оборудования, а в декабре начать подачу напряжения на силовой трансформатор. Сейчас уже готово основание из щебня и смонтированы железобетонные лотки кабельной линии, кабель готов к намотке. На строительства подстанции в наиболее многочисленную смену будут трудиться 72 человека. Это опытные специалисты нашей компании», — поделился Константин Худяков, директор программы по объектам Ленинградской АЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».
После возведения строительных конструкций начнется монтаж более 1000 единиц электротехнического оборудования, оборудования релейной защиты и автоматики, вентиляции и кондиционирования и др.
«Уже в декабре 2023 года мы гарантировано обеспечим электроснабжением многочисленные двигатели, сварочные аппараты, дизель-генераторы, компрессоры, осветительные устройства и другое оборудование для начала широкомасштабного строительства. Подключившись к электропитанию, при бетонировании фундаментов и стен многочисленных зданий сможем прогревать бетон в условиях отрицательных температур для придания ему прочности, а при проведении пуско-наладочных работ — проводить испытания оборудования энергоблоков перед вводом в эксплуатацию», — рассказал заместитель директора по капитальному строительству — начальник Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.
После ввода энергоблоков № 7 и № 8 в эксплуатацию трансформаторная подстанция 110/10 кВ будет находится в режиме дежурства. В случае нештатной ситуации и потери основного и резервного электроснабжения, ее оборудование за доли секунды включится в работу и обеспечит питанием оборудование собственных нужд блока.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Восточная и ПС 500 кВ Томская внедрены цифровые комплексы РЗА
Всего установили 17 новых шкафов РЗА.
Богатые углем и газом удаленные районы РФ могут добывать энергию для майнинга
Заявил председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», глава Республики Саха…
Лукойл планирует продать свои зарубежные активы
Рассмотрение заявок от потенциальных покупателей начато.
Теплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергии
Поэтапный процесс запуска всей системы займет до 12 часов с…
На Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВ
Все ЛЭП 220, 110 и 35 кВ поставлены под напряжение…
За 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%
До около 14,6 млрд куб м.