ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Кургане мошенники незаконно снимают пломбы с приборов учета

На территории Кургана вновь активизировали свою деятельность организации, которые призывают граждан провести поверку приборов учета воды в связи с якобы окончанием срока межповерочного интервала.

Зачастую оказывается, что замена не требуется, а цены на такие услуги завышены в несколько раз. Кроме того, сотрудники этих организаций при замене прибора учета самовольно снимают пломбы, установленные АО «ЭК «Восток». Это незаконно. Согласно действующему законодательству снимать пломбу с прибора учета могут только специалисты компании, с которой у потребителей заключен соответствующий договор. На территории Курганской области — это только АО «Энергосбытовая компания «Восток».

Самовольный, несанкционированный демонтаж прибора может обернуться для граждан дополнительными расходами — начислением платы за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета и безучетное потребление воды.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, гражданам достаточно знать, когда заканчивается срок поверки у прибора учета воды.

Как определить, нужна ли поверка вашему прибору учета?

Определить, нужна ли прибору учета поверка, вы можете:

— по паспорту на установленный прибор учета. В нем указаны:

• периодичность поверок, которая установлена Госстандартом (межповерочный интервал);

• дата проведения первичной поверки на заводе-изготовителе, с которой исчисляется межповерочный интервал;

— обратившись по телефону службы поддержки клиентов 8 800 250-60-06.

Не торопитесь и не верьте мошенникам на слово, всегда проверяйте информацию! Простое действие позволит вам сохранить свои деньги и время.

В Кургане поверку прибора учета воды можно произвести в организациях, аккредитованных в установленном порядке на выполнение данных работ на территории Курганской области. Эта услуга платная. Список аккредитованных организаций размещен на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации Российской Федерации (Росаккредитация), раздел — Реестр аккредитованных лиц в области обеспечения единства измерений. При этом, еще раз обращаем внимание, в какую бы организацию ни обратился потребитель для поверки или установки нового прибора учета воды, пломбу с прибора учета у клиентов АО «ЭК «Восток» могут снять только сотрудники АО «ЭК «Восток». Заявку на снятие пломбы/опломбировку прибора учета можно сделать по многоканальному телефону 8 800 250-60-06 или в любом из офисов АО «ЭК «Восток».

Для сведения

Для чего нужна поверка? Поверка позволяет определить погрешность измерений счетчика при учете расхода воды и возможность его дальнейшего использования. Приборы учета холодной и горячей воды необходимо периодически поверять или менять согласно федеральному закону «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх