ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Предприниматель возместил Ленэнерго 9 млн руб за бездоговорное электропотребление

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети) продолжает борьбу с хищением электроэнергии и напоминает, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ведется практика по привлечению к ответственности лиц, осуществляющих бездоговорное потребление электроэнергии.

Так, специалисты ПАО «Ленэнерго» обнаружили случай хищения электроэнергии владельцем производственного помещения, расположенного на Октябрьской набережной. Был установлен факт бездоговорного потребления, в результате которого ущерб, нанесенный компании, превысил сумму в 9 миллионов рублей. Задолженность была взыскана в судебном порядке и оплачена по исполнительному листу.

За 7 месяцев 2018 года специалисты «Ленэнерго» выявили более 4 700 фактов бездоговорного потребления электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объемом 61 914 тыс. кВт⋅ч.

Позиция «Ленэнерго» по вопросу бездоговорного потребления однозначна. Это потери электроэнергии, которые, в конечном счете, «ложатся на плечи» всех участников рынка электроэнергии. Потребление электроэнергии без соответствующих договоров – неконтролируемая нагрузка на сеть, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх