ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС начинаются холостые вододосбросы

В соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Жигулевская, Саратовская и Волжская ГЭС с 16 апреля 2018 года увеличивают пропуск воды и начинают холостые сбросы. Это делается для создания благоприятных условий сельскохозяйственного производства и нереста рыбы в Волго-Ахтубинской пойме.

Каждый день количество пропускаемой через гидроузлы воды будет возрастать в среднем на 3000 м3/с пока не достигнет 27 000 м3/с для каждой станции. Жигулевская ГЭС и работающая в транзитном режиме Саратовская ГЭС выйдут на максимальный расход воды 20 апреля 2018 года, Волжская ГЭС – 21 апреля 2018 года, после чего станции будут работать в этом режиме до 30 апреля 2018 года. В зависимости от фактического притока воды и погодных условий Росводресурсы могут оперативно корректировать графики пропуска воды через гидроузлы.

Такие объемы пропуска воды являются обычными для весеннего половодья и не несут риска подтопления территорий, расположенных ниже по течению Волги.

Гидроузлы Верхней Волги работают в графике наполнения водохранилищ до отметки нормального подпорного уровня. В соответствии с предоставленным Росводресурсами прогнозным графиком пропуска весеннего половодья, не исключены повышенные объемы пропуска воды через Нижегородский и Чебоксарский гидроузлы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх