ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети построят 2 ПС 110 кВ и 150 км ВЛ-35-110 кВ для электроснабжения арктических районов Архангельской области

30 марта в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который проходит в Архангельске, ПАО «Россети» и Правительство Архангельской области заключили соглашение по реализации инвестиционного проекта централизованного электроснабжения Мезенского и Лешуконского районов, относящихся к арктическим территориям Российской Федерации. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

В настоящее время электроснабжение потребителей Мезенского и Лешуконского районов осуществляется изолированно от энергосистемы Архангельской области. Потребители получают электроэнергию от дизельных электростанций (ДЭС). Для повышения надёжности электроснабжения и возможности развития этих районов, планируется присоединить районные электрические сети к единой энергосистеме. Для этого необходимо осуществить строительство двух подстанций 110/35/10 кВ, построить 326 км линий электропередачи напряжением 110 кВ и 41 км линий 35 кВ, а также установить 3 комплектных трансформаторных подстанции 35/0,4 кВ, понижающих напряжение для конечных потребителей.

Реализация проекта позволит снизить нагрузку на бюджет Архангельской области, связанную с государственным регулированием тарифов и необходимостью компенсации убытков на электрическую энергию, вырабатываемую децентрализованными источниками электроснабжения в данных районах, порядка 700 млн. рублей в год. Кроме того, это придаст дополнительный импульс инвестиционному потенциалу северных районов Архангельской области, в том числе лесной и обрабатывающей промышленности. И, что немаловажно, организация централизованного электроснабжения позволит снизить антропогенное воздействие на экологию Мезенского и Лешуконского муниципальных районов за счет устранения выбросов вредных веществ в атмосферу при работе ДЭС.

«Организация централизованного электроснабжения путем строительства линий электропередачи из Архангельска и Северодвинска позволит «вдохнуть жизнь» в отдаленные северные территории, способствует развитию жилищного строительства и производства, создаст возможность для привлечения инвесторов, желающих развивать бизнес на арктических территориях», — подчеркнул глава ПАО «Россети» Олег Бударгин.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх