Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
30 марта в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который проходит в Архангельске, ПАО «Россети» и Правительство Архангельской области заключили соглашение по реализации инвестиционного проекта централизованного электроснабжения Мезенского и Лешуконского районов, относящихся к арктическим территориям Российской Федерации. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
В настоящее время электроснабжение потребителей Мезенского и Лешуконского районов осуществляется изолированно от энергосистемы Архангельской области. Потребители получают электроэнергию от дизельных электростанций (ДЭС). Для повышения надёжности электроснабжения и возможности развития этих районов, планируется присоединить районные электрические сети к единой энергосистеме. Для этого необходимо осуществить строительство двух подстанций 110/35/10 кВ, построить 326 км линий электропередачи напряжением 110 кВ и 41 км линий 35 кВ, а также установить 3 комплектных трансформаторных подстанции 35/0,4 кВ, понижающих напряжение для конечных потребителей.
Реализация проекта позволит снизить нагрузку на бюджет Архангельской области, связанную с государственным регулированием тарифов и необходимостью компенсации убытков на электрическую энергию, вырабатываемую децентрализованными источниками электроснабжения в данных районах, порядка 700 млн. рублей в год. Кроме того, это придаст дополнительный импульс инвестиционному потенциалу северных районов Архангельской области, в том числе лесной и обрабатывающей промышленности. И, что немаловажно, организация централизованного электроснабжения позволит снизить антропогенное воздействие на экологию Мезенского и Лешуконского муниципальных районов за счет устранения выбросов вредных веществ в атмосферу при работе ДЭС.
«Организация централизованного электроснабжения путем строительства линий электропередачи из Архангельска и Северодвинска позволит «вдохнуть жизнь» в отдаленные северные территории, способствует развитию жилищного строительства и производства, создаст возможность для привлечения инвесторов, желающих развивать бизнес на арктических территориях», — подчеркнул глава ПАО «Россети» Олег Бударгин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…