Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
С внедрением налогового маневра правительства возросли пошлины на отгрузку темных нефтепродуктов. Это простимулировало нефтяные компании повышать глубину переработки нефти. Так, в ООО «Газпром нефтехим Салават» совместно с департаментом 614 ПАО «Газпром» проведены мероприятия по оптимизации сырьевой корзины НПЗ. Для увеличения выработки светлых нефтепродуктов и сокращения выработки темных нефтепродуктов было принято решение вовлечь в технологический процесс остаток переработки Астраханского ГПЗ — топливо газоконденсатное мазут 100 ГКТ.
В связи с тем, что на Астраханском ГПЗ отсутствуют мощности по переработке мазута, который отличается высоким потенциальным содержанием светлых нефтепродуктов, этот продукт отгружался как готовый на бункеровку. Мощности же ООО «Газпром нефтехим Салават» позволяют квалифицированно перерабатывать тяжелые нефтяные остатки. Учитывая имеющиеся возможности службы Общества совместно со специалистами Департамента 614 ПАО «Газпром» проработали и реализовали схему приема и переработки астраханского мазута.
Переработка нового продукта совместно с внедренными ранее мероприятиями позволила компании «Газпром нефтехим Салават» снизить поставку и переработку западно-сибирской нефти и существенно увеличить глубину переработки. Так, в 2016 году глубина переработки выросла до 87,2 %. В 2014 год этот показатель составлял 79 %, в 2015 —84,4%. В 2017 году планируется достигнуть цифры — 91,3 %.
— Кроме того, более низкая стоимость мазута по отношению к нефти, а также высокое потенциальное содержание газойлевых фракций позволяют компании достигать желаемых результатов по выработке целевых продуктов, сокращать затраты на сырье и увеличивать прибыль, — говорит технический директор нефтеперерабатывающего завода Азамат Хабибуллин.
Переработка тяжелых остатков, вырабатываемых в группе компаний ПАО «Газпром» на промышленной площадке ООО «Газпром нефтехим Салават», позволяет не только повышать эффективность и прибыльность Общества, а так же значительно сокращать капитальные затраты ПАО «Газпром» на строительство объектов по глубокой переработке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…