Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Компании из стран Персидского залива проявляют интерес к возможности участия в проекте по строительству Россией первой турецкой АЭС «Аккую», заявил журналистам глава Росатома Алексей Лихачев.
Отвечая на вопрос, кто из потенциальных инвесторов может войти в проект, Лихачев ответил, что это, в том числе, компании «из стран Персидского залива», а также российские компании. Он не уточнил, о каких компаниях идет речь.
Лихачев подчеркнул, что решение о привлечении инвесторов в проект будет решаться совместно с правительством Турции, но Росатом рассчитывает, что инвестсоглашение по проекту будет подписано к 2018 году.
«Мы рассчитываем войти в следующий год с инвестиционным соглашением», — сказал Лихачев.
Непосредственно реализацией проекта АЭС «Аккую» занимается проектная компания «Аккую Нуклеар» (в настоящее время на 100% принадлежит российской стороне). Российско-турецкое межправсоглашение о строительстве атомной станции предусматривает возможность продажи внешним инвесторам 49% компании. Ранее сообщалось, что ряд турецких компаний проявляют интерес к приобретению доли в «Аккую Нуклеар».
Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. АЭС «Аккую» — первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). В соответствии с этой моделью, Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.
Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…